Главная  —  Новости  —  Осмотр трассы Калуга-Медынь

Осмотр трассы Калуга-Медынь

25.03.2020

24 марта врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв в сопровождении специалистов дорожного и муниципального хозяйства, глав администраций поселений провел детальный осмотр трассы Калуга-Медынь. Стало уже традицией ранней весной перед началом всех благоустроительных работ организовать такой рабочий рейд с целью уточнения планов по ремонту и летнему содержанию дорог.

Начали эту работу с главной транспортной артерии, проходящей по нашей территории, не случайно. Ее не раз уже называли «въездными воротами» для всех приезжающих к нам гостей и туристов. Поэтому ее состояние и привлекательный ухоженный вид расположенных вдоль нее объектов во многом характеризуют и уровень благоустройства территории, и работу глав муниципалитетов в данном направлении.

Объезд представлял собой выездное рабочее совещание, которое провел Виталий Грачёв со специалистами дорожного хозяйства и муниципальной сферы. В ходе поездки были осмотрены примыкающие к трассе обочины, расположенные здесь промышленные, инфраструктурные, торговые объекты, рекламные и иные конструкции. Оценивалось их состояние, соответствие требованиям административного законодательства, градостроительным нормам, правилам благоустройства и санитарного состояния территорий, работа глав администраций поселений в этом направлении.

В Кондрово, Полотняном Заводе, деревне Жилетово, селе Льва Толстого были осмотрены полосы отвода, примыкания и въезды на трассу со стороны торговых и иных объектов, соответствие их нормам благоустройства и дорожной безопасности. Прозвучало много замечаний. В частности, они были высказаны по поводу не обустроенности пешеходных переходов, отсутствия тротуаров, состояния остановочных павильонов, обочин дороги, отсутствия асфальта и должной ухоженности у объектов, расположенных вблизи трассы. Вновь была критика по поводу того, что не приняты должные меры в отношение самовольно возведенных конструкций, рекламных объектов и неухоженных территорий возле придорожных магазинов.

В поселке Товарково были осмотрены также муниципальные дороги, благоустройство в парке, обсуждались вопросы ремонта уличной сети в микрорайонах Первомайский, Молодежный и Товарково-1 и участия муниципального образования в программе «Комфортная городская среда». Также в ходе поездки обсуждались планы по ремонту и содержанию других дорог, находящихся на балансе области и района.

В промзоне д.Жилетово прошла рабочая встреча с исполнительным директором ООО «ПЗКУ-1» Сергеем Кондюриным, он предложил помощь в сносе бетонной конструкции, мешающей проезду транспорта. Затем здесь силами ДРСУ №2 АО «Калугавтодор» будет уложено асфальтовое покрытие.

По итогам поездки Виталий Грачёв, оценивая состояние благоустройства осмотренных территорий, сделал неутешительный вывод: «Работать здесь нужно, засучив рукава». Причина многих нарушений: отсутствие должной работы с хозяйствующими субъектами. В связи с этим главам администраций поселений были даны поручения принять меры по устранению прозвучавших замечаний. В частности, было рекомендовано провести работу с владельцами осмотренных объектов. Виталий Грачёв нацелил глав серьезно поработать над тем, чтобы указанные территории, стоянки, примыкания к трассе соответствовали правилам благоустройства и требованиям дорожной безопасности.