Главная  —  Новости  —  Специалисты «Газпром межрегионгаз Калуга» в ходе рейда произвели отключения от газоснабжения должников за газ

10.03.2020

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов провели рейд по адресам, где проживают абоненты-должники за газ с целью приостановки газоснабжения злостным неплательщикам до полной оплаты долга.

Так, 28 февраля была прекращена подача газа абоненту, проживающему в многоквартирном доме по улице Кутузова в поселке Полотняный Завод Калужской области. Отключение газоснабжения проведено на основании решения Дзержинского районного суда Калужской области. Абонент продолжительное время отказывал в предоставлении доступа для проведения работ по отключению газа в связи с образовавшейся просроченной дебиторской задолженностью в размере более 135 тыс. рублей.

Для возобновления подачи газа абонентам-должникам необходимо будет не только полностью погасить имеющуюся задолженность, но и оплатить расходы на проведение работ по отключению и последующему подключению газа. Дополнительно с ответчиков в пользу газовой компании будут взысканы и судебные издержки по оплате государственной пошлины – не менее 6 тысяч рублей.

«Отключение газа – это крайняя, но самая эффективная мера по борьбе с неплатежами. За прошедший 2019 год из-за накопленной задолженности более двух расчетных периодов поставщик газа приостановил подачу ресурса 730 жителям региона. Планомерная работа по ликвидации задолженности населения Калужской области за газ продолжена и в текущем году», – подчеркнул заместитель генерального директора по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Константин Гордиенко.

Справка:

В соответствии с федеральным законом от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.