Главная  —  Новости  —  В Кондрово вернётся большой мотокросс

В Кондрово вернётся большой мотокросс

28.01.2020

В администрации Дзержинского района обсудили проведение областных соревнований по мотоциклетному спорту. Мастерством гонщиков и рёвом моторов жители и гости города смогут насладиться уже 30 мая этого года.

Совещание рабочей группы провёл врио главы районной администрации В.В.Грачёв. Участниками встречи стали заместители главы О.А.Силаева и Е.А.Васильев, главный специалист регионального министерства спорта Р.И.Михайлов, заместитель директора центра спортивной подготовки «Анненки» С.Г.Баранцов, исполняющая обязанности главы городской управы Т.А.Жукова, председатель мотоциклетной федерации Калужской области Е.А.Бобрышев.

В.В.Грачёв отметил, что Кондрово славится своей уникальной трассой и первенством по мотокроссу, которое проходило в городе на протяжении многих лет. Однако последнее соревнование здесь состоялось в 2012 году. О возрождении турнира мечтали и гонщики, и многочисленные поклонники этого азартного и увлекательного вида спорта.

Событие планировали организовать ещё в прошлом году. С таким предложением к руководителям района обратился председатель областной мотоциклетной федерации Е.А.Бобрышев, который также является создателем и владельцем кондровской трассы.

В администрации идею поддержали. Праздник спорта намечался в виде крупного международного фестиваля, с привлечением зарубежных участников, многочисленных зрителей и гостей. Инициативу одобрили и в областном правительстве. Однако в процессе подготовки и при детальном обсуждении планы скорректировали. Дату турнира, который пройдёт в обновлённом формате, перенесли на этот год.

Как пояснил на заседании врио главы районной  администрации В.В.Грачёв, совместно с министерством спорта Калужской области принято решение 30 мая провести в городе Кондрово областной чемпионат по мотокроссу. Мероприятие официально включили в график соревнований на 2020 год.

Представители министерства спорта области в ходе заседания отметили, что окажут организаторам первенства всё возможное содействие. Выделят средства на оплату услуг и питание судейской бригады, на приобретение кубков, медалей, дипломов. Обеспечат ограждениями и барьерами, необходимыми для безопасного размещения зрителей, входными группами с рамками-металлодетекторами,

Основной подготовкой мероприятия займутся члены федерации мотоциклетного спорта под руководством Е.А.Бобрышева, а также районные и городские власти. Необходимо создать условия для удобного проезда к месту проведения гонок, продумать логистику движения автомобильного транспорта, объекты для размещения спортсменов и болельщиков. Несмотря на то, что турнир не задуман как событие грандиозного масштаба, работы предстоит много.

- Уверен, у нас всё получится, - подчеркнул В.В.Грачёв. - Мы обязательно возродим былую славу этой замечательной мототрассы. А желающих кататься и побеждать - много, - добавил Виталий Владимирович.

Результатом совещания стало создание специальной группы, которая займётся непосредственной организацией и проработкой всех деталей предстоящего областного чемпионата.

Татьяна МАШНЕНКОВА.