Главная  —  Новости  —  Обсудили основные задачи, стоящие перед молодыми депутатами

Обсудили основные задачи, стоящие перед молодыми депутатами

27.01.2020

24 января заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов провел в режиме видео-конференции собрание совета молодых депутатов Калужской области.

Темой обсуждения стали актуальные вопросы социально-экономического развития государства и региона. Молодые депутаты обсудили основные тезисы послания Президента России В.В.Путина, касавшиеся развития здравоохранения и социальной сферы, поддержки молодых семей, и задачи, поставленные в связи с этим Федеральному Собрания РФ и региональным парламентам.

Также речь шла об национальных и региональных проектах, усилении общественного контроля в этой сфере, который проводит в том числе и совет молодых депутатов Калужской области. Также участники встречи рассказали, как реализуют проекты благоустройства общественных территорий по программам "Комфортная городская среда", "Обустройство территорий сельских населенных пунктов" и другие.

Об основных задачах Федеральному Собрания и органам представительной власти на местах, региональных проектах, реализуемых на территории Калужской области подробно рассказал сам Александр Ефремов, возглавляющий совет молодых депутатов Калужской области. В числе самых важных в послании содержались конкретные задачи, касающиеся поддержки семей, имеющих детей, к примеру, предоставлять выплаты пособий на детей до 7 лет, материнского капитала на первого ребенка, а также - увеличения бюджетных мест в вузах, строительства новых детских садов и школ, модульных ФАПов и другие. Задача совета молодых депутатов - активнее участвовать в общественных обсуждениях и контроле всех этих проектов, проявлять инициативу, искать возможности более широкой реализации региональных проектов на территории муниципальных районов и поселений.

Затем подробно обсуждались вопросы реализации региональных проектов и программ благоустройства. Участники видеоконференции - молодые депутаты представительных собраний муниципальных районов и поселений - рассказали об этом работе, проводимой в их муниципальных образованиях.

От Дзержинского района в заседании приняли участие секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Евгений Малеев, депутат районного Собрания Александр Козлов, председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Дарья Никеева, молодые депутаты представительных органов городских и сельских поселений.

По итогом встречи ее участники поделились впечатлениями.

Депутат районного Собрания Александр Козлов:

- Очень своевременные задачи поставлены ив послании и на сегодняшней встрече. По опыту знаю, многие депутаты очень мало участвуют в жизни своих поселений. Это недопустимо. Нужно проявлять активность, знать бюджетные программы, которые реализуются на территории региона, искать возможности, взаимодействуя с исполнительной властью, привлекать эти ресурсы и средства и в свои поселения.

Председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Дарья Никеева:

- В Послании Президента снова заданы направления, по которым будет идти социально-экономическое развитие страны в этом году. Предложения касаются развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест, социальной политики, здравоохранения. Сегодня были озвучены и задачи для депутатов и молодежных общественных организаций. Они касаются в первую очередь общественного контроля в реализации региональных проектов и бюджетных программ. От себя хочу добавить, я родилась и живу в Полотняном Заводе. Для меня важно, чтобы поселок, который является культурной столицей района, активно развивался, чтобы сюда привлекались ресурсы, которые дают программы благоустройства и региональные проекты. И свою работу я строю именно в этом направлении.