Главная  —  Новости  —  Обсудили вопросы межнациональных отношений

Обсудили вопросы межнациональных отношений

24.01.2020

23 января состоялось первое в этом году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе администрации Дзержинского района.

На нем обсуждались вопросы, касавшиеся ситуации с мигрантами на территории района, воспитания уважения к людям другой национальности, культуры, веры, профилактики преступлений и правонарушений на межнациональной почве.

Заседание провел врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачев. В работе Совета приняли участие Благочинный Дзержинского района, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Алиев, депутаты Дзержинского районного Собрания Татьяна Климова и Андрей Степанян, заместитель главы администрации района Оксана Силаева, депутат Кондровской городской Думы Андрей Катеринчук, директор филиала МФЦ Калужской области по Дзержинскому району Олег Кикта, представители ОМВД России по Дзержинскому району, отделов образования, культуры, национально-культурных объединений.

С сообщениями, касавшимися межнациональных отношений и ситуации с миграцией, выполнении зарегистрированными на территории района иностранцами миграционного законодательства РФ, профилактике противоправных действий с их участием, выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Дзержинскому району Георгий Суслаков и начальник отделения по вопросам миграции Евгения Резник.

Заведующая отделом образования и спорта Виктория Бирюкова выступила с сообщением о работе учреждений образования по воспитанию среди учащихся уважительного отношения к людям другой национальности, вероисповедания, культуры, о психологической и социальной адаптации в школе учащихся – детей мигрантов, в том числе тех, для кого вызывает сложность общение и учеба на русском языке.

Директор РДК Елена Кондрашова рассказала об итогах проведения мероприятий, посвященных Международному Дню толерантности. В частности, в них приняли участие многие сельские дома культуры, творческие коллективы, жители поселений района, звучали песни и танцы многонациональной России и народов ближнего зарубежья.

В обсуждении всех звучавших вопросов приняли активное участие все участники встречи. Как отметил Виталий Грачев, очень важно особенно внимательно относиться ко всем вопросам межнациональных отношений, не допускать любых межличностных конфликтов, в этом залог сохранения мира и согласия в обществе.

В завершение участники заседания утвердили план работы Совета на 2020 год.

Владимир ПОСТОЛ