Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

ВАМ ПОЗВОНИЛИ МОШЕННИКИ

Практически ежедневно поступает информация о гражданах, лишившихся своих накоплений, потому что доверились незнакомцам, которые позвонили по телефону и представились сотрудниками банка.

Любые предложения помощи «по защите ваших денежных средств», поступающие по телефону, должны насторожить. Никто в банках не отслеживает онлайн-операции. Потому все подобные звонки: о якобы  о «несанкционированном списании денежных средств», об «отмене банковской операции», «разблокировки банковской карты», и другие - должны сразу насторожить. Все подобные «услуги» - это уловки мошенников!

16 января в ОМВД России по Дзержинскому району обратились двое местных жителей, которые стали жертвами  телефонных мошенников.

В обоих случаях гражданам позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили  о попытках несанкционированного списания денежных средств.  Слепо выполняя все указания мошенников,  граждане лишились своих  сбережений. Ущерб от содеянного составил около 220 тысяч рублей.

В одном случае, девушка назвала реквизиты принадлежащей ей банковской карты,  трехзначный  CVV/CVС-код безопасности,  указанный на её обороте, а также сообщила злоумышленникам коды активации, пришедшие в СМС-сообщениях. И как итог всему – списание денежных средств в размере      91 420 рублей.

А вот житель поселка Товарково, под руководством мошенников, установил на свой мобильный телефон приложение, после активации которого, произошло несанкционированное списание денежных средств в размере более 128 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводится полицейская проверка.

Ранее, 14 января, в полицию обратилась жительница города Кондрово, которая сообщила о мошенничестве, совершенном аналогичным способом. Женщине также позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности банка, и под предлогом отмены операции по снятию  средств, завладели принадлежащими ей деньгами в сумме  43 188 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В очередной раз  полиция обращается к жителям Дзержинского района с призывом быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников! Сотрудники службы безопасности банков не звонят физическим лицам! Если Вам поступил такой звонок – это мошенники! Прервите разговор!

В случае сомнений отправляйтесь в ближайший офис вашего банка и получите разъяснения у специалистов. Это самый надежный способ уберечь свои сбережения от мошенников! Пусть вы потратите время, но останетесь со своими деньгами!

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию. Вам обязательно помогут.

Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, с мобильного - 102, 4-09-02, 4-09-03 (дежурная часть),  4-09-28, 4-09-29 ( отдел уголовного розыска).

«Телефон доверия» УМВД России по Калужской области: 4 (4842) 502 800, 128.