Главная  —  Новости  —  19 января - День освобождения Дзержинского района

19 января - День освобождения Дзержинского района

17.01.2020

19 января, в День 78-й годовщины освобождения Дзержинского района от фашистских захватчиков, шествия, торжественные митинги и другие праздничные мероприятия прошли во многих городских и сельских поселениях Дзержинского района.

Участники митингов вспомнили события Великой Отечественной войны, рассказали о том, как освобождали наш района части Красной Армии, почтили память павших воинов Минутой молчания. Затем все возложили цветы и венки к памятнику и к Братской могиле

В городе Кондрово

Руководители района, жители города, ветераны, учащиеся, представители трудовых коллективов прошли торжественным строем от площади Победы к мемориалу у Братского захоронения. Здесь, у памятника павшим воинам, и состоялись торжественные мероприятия. В Почетный караул у памятника встали воспитанники отряда юнармейцев имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1.

К жителям города обратились врио главы администрации района Виталий Грачёв, депутат Районного Собрания Андрей Степанян, глава города Кондрово Татьяна Петрухина, труженица тыла Анна Жевалова, военный комиссар Дзержинского района Сергей Кондрашов.

Виталий Грачёв, открывая этот митинг, произнес приветственные слова в адрес ветеранов и жителей по случаю Дня освобождения Дзержинского района, поздравил всех присутствующих с этой памятной датой.

- Сегодня мы отмечаем памятную дату, - отметил Виталий Владимирович.- Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для жителей нашей страны. Тысячи людей были расстреляны, угнаны в рабство, лишились семьи и крова, полностью были разрушены и разграблены предприятия, оставшиеся на территории, где хозяйничали фашисты. Именно поэтому освобождение каждого города, каждого района было праздником, оно свидетельствовало о начале новой свободной жизни и о приближении светлого Дня Победы. Я сердечно поздравляю всех с 78-й годовщиной освобождения нашего района от гитлеровских захватчиков, желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

В Полотняном Заводе

В этот день в центре посёлка в едином строю прошли люди разных поколений: руководители Дзержинского района и местной власти, депутаты, ветераны, делегации предприятий посёлка, педагоги и школьники.

Митинг у Братского захоронения открыл Гимн России. Глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева поздравила собравшихся с важной исторической датой. Наталья Николаевна эмоционально прочитала стихи, поблагодарила ветеранов, а молодое поколение призвала всегда помнить, какой горькой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне.

Пожелали землякам мирного неба, молодёжи - бережно относиться, заботиться о людях старшего поколения глава поселения О.Н.Илюхина и врио главы поселковой управы А.С.Щеглов. С 78-й годовщиной освобождения посёлка и Дзержинского района фашистских захватчиков от имени руководства ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» поздравила Е.В.Ловчева. Председатель местного Совета ветеранов Н.Е.Меркулова рассказала об освобождении Полотняного Завода, бои шли здесь очень тяжёлые. Погибло очень много наших воинов. 1184 покоятся в Братском захоронении, 750 имён по-прежнему неизвестны. От имени молодёжи посёлка выступила ученица 11 класса Полотняно - Заводской средней школы №1 Татьяна Иванова. В её исполнении прозвучали стихи о Неизвестном солдате.

В поселке Товарково

Здесь также прошли торжественное шествие и митинг, посвящённые 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Ветераны, воспитанники детских садов, представители администрации, трудовых коллективов, общественных организаций, жители и гости посёлка отдали дань памяти тем, кто ценой собственных жизней сумел отвоевать нам свободу и мирную жизнь.

С Днём освобождения Дзержинского района и посёлка Товарково собравшихся поздравили заместитель главы районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев, глава посёлка Товарково Е.Е.Левина, глава поселковой администрации А.В.Бунаков, исполнительный директор ООО «Полотнянозаводское карьероуправление-1» С.Е.Кондюрин, председатель Совета ветеранов посёлка Товарково А.Ф.Рыжухина.

Выступающие отметили важность сохранения памяти о тех далёких событиях для наших детей и внуков. Прозвучали волнующие стихи в исполнении школьников.

После Минуты молчания участники митинга возложили на Братскую могилу венки и цветы.

Во многих муниципальных образованиях, учебных заведениях прошли памятные мероприятия в честь этого дня: встречи с ветеранами, концерты.