Главная  —  Новости  —  Снова граждан волновали вопросы земельного права.

Снова граждан волновали вопросы земельного права.

16.01.2020

Состоялся очередной прием граждан, который провел врио главы администрации района Виталий Грачёв по личным вопросам. На него записались жители района, которые в основном просили помощи и разъяснений в решении волновавших их земельных вопросов.

Опыт главы в области земельным отношениям снова оказался востребованным в первую очередь. И, как видим, это оценили и жители, которые в основном приходят на прием именно с проблемами, касающимися этой сферы.

В частности, были обращения, касавшиеся помощи в оформлении в собственность участков, которые давно используются, либо требовали каких-либо разъяснений по видам их разрешенного использования. Также на приеме затрагивались наболевшие хозяйственные вопросы, касающиеся малых сельских поселений.

Помимо этого, граждане получили и подробные разъяснения, касавшиеся особенностей использования земли сельхозназначения и расположенных на них строений, в том числе определения правового статуса этих садовых домиков и других построек. В рамках рассмотрения данных обращений подробно обсуждался и вопрос внесения изменений во вновь разрабатываемый генеральный план сельского поселения "Деревня Сени", это произойдет в этом году. Этот масштабный документ послужит целям развития этого муниципального образования. И, в частности, для непосредственно примыкающих к границам деревни участкам это дает право включения их в состав территории населенного пункта. Это очень важный момент, ведь в перспективе это поможет узаконить все строения, которые давно там используются в том числе для проживания, но в правовом отношении располагаются, что называется в "чистом поле".

Земельное законодательство предполагает ряд обязательных юридических процедур для всех участков, даже тех, которые давно пользовании граждан, но не были оформлены по каким-либо причинам. И сейчас для граждан, которые считают себя де-факто их правообладателями, это большая проблема. По всем данным вопросам были даны подробные консультации, разъяснен порядок действий граждан. Кроме того, разъяснения получили обратившиеся и от специалистов, курирующих данные направления.

Виталий Грачёв поблагодарил всех граждан, пришедших на прием, за их неравнодушие. По итогам приема, как рассказал врио главы администрации Дзержинского района, по всем обращениям будут приняты необходимые меры, соответствующие поручения даны отделам имущества, архитектуры и другим специалистам.

Владимир ПОСТОЛ.