Главная  —  Новости  —  Получение загранпаспорта через портал государственных услуг - это просто!

Получение загранпаспорта через портал государственных услуг - это просто!

В настоящее время выдаются загранпаспорта двух типов:

старого образца — срок действия 5 лет;

нового образца — срок действия 10 лет.

Документы, необходимые для получения загранпаспорта:

Паспорт гражданина Российский Федерации.

Военный билет или справку из военкомата (для мужчин от 18 до 27 лет).

Воспользуйтесь услугой «Получение загранпаспорта гражданина РФ».

Выберите тип паспорта, а затем получателя: дети до 14 лет, граждане от 14 до 18 лет, граждане от 18 лет.  Далее заполните электронную форму.

После рассмотрения вашего заявления в личный кабинет, зарегистрированный на Госуслугах, придет уведомление о возможности оплаты на портале и бланк квитанции об оплате. Вы можете оплатить пошлину онлайн или по квитанции в любом банке.

Дождитесь в личном кабинете приглашения в подразделение по вопросам миграции.

Принесите оригиналы документов, необходимых для получения паспорта. Сотрудник сверит данные с оригинала документов с данными, указанными в электронном заявлении, и сообщит о сроке готовности загранпаспорта, а также сроке, в течение которого необходимо будет явиться в подразделение по вопросам миграции.

Напоминаем, что с 3-го августа госпошлина на загранпаспорт нового образца — 5000 рублей (ст.1 Федерального закона от 03.07.2018 N 180-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Пользователи портала государственных услуг могут сэкономить 30 процентов при оплате государственной пошлины. Это же правило распространяется и на электронные услуги, касающиеся получения и замены паспорта. Для получения скидки требуется подать электронное заявление на официальном сайте www.gosuslugi.ru, дождаться его рассмотрения, получить квитанцию на оплату пошлины в личном кабинете портала Госуслуги и оплатить её онлайн.

Отделение по вопросам миграции ОМВД

России по Дзержинскому району