Главная  —  Новости  —  Угра - Рубеж Воинской Славы

Угра - Рубеж Воинской Славы

12.11.2019

11 ноября – День победного завершения Великого Стояния на реке Угре в 1480 году. В честь этого события в Калуге и Дзержинском районе прошли мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.

Кульминацией празднеств стали торжественное мероприятие и большой концерт, состоявшиеся 11 ноября в концертном зале областной филармонии, посвященные этой памятной дате. На этом торжестве состоялось вручение памятного свидетельства о присвоении селу Дворцы звания Калужской области «Рубеж Воинской Славы».

Участие в этом памятном мероприятии приняли руководители региона, гости из Москвы, представители органов власти, общественных объединений, делегации из муниципалитетов, в том числе и из нашего района. События Великого Стояния разворачивались на нашей земле, поэтому на торжестве присутствовали главы Дзержинского района Наталья Григорьева и Виталий Грачёв, главы села Дворцы Олег Епищев и Татьяна Кузьмичук и другие.

С приветственным словом к гостям и участникам торжества обратился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он рассказал об увековечивании памяти о Великом Стоянии на Угре 1480 года как о ключевом событии Российской истории. Глава региона напомнил слова Николая Карамзина, который охарактеризовал это событие: как «великую эпоху, восстановление нашей государственной независимости, соединенное с конечным падением Золотой Орды». Также он рассказал о Великом Московском князе Иване Третьем, одержавшем эту Победу на Угре и объединившем затем Российские земли. В память об этих событиях в селе Дворцы появился замечательный мемориал, включающий музей-диораму во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни, храм в честь Владимирской иконы Божьей матери – покровительницы русского воинства. Здесь же первый в России памятник основателю Российского государства Ивану Третьему. Рядом - поле воинской славы, где уже несколько лет проводятся всероссийские исторические фестивали – реконструкции. По инициативе Российского военно-исторического общества памятник Ивану III был установлен и на главной площади Калуги.

Также Анатолий Артамонов напомнил о том, как эта некогда забытая победа появилась в календаре славных событий воинской славы. В 2017 году она пополнила календарь памятных дат региона. Сейчас мы в преддверии того, что это событие станет всероссийским праздником. В Калуге проводились несколько научных конференций с участием авторитетных российских и зарубежных историков, которые поддержали инициативу калужан признать 11 ноября памятной датой России.

Затем Анатолий Артамонов вручил главе сельского поселения «Село Дворцы» Олегу Епищеву грамоту о присвоении селу Дворцы и деревне Камельгино Дзержинского района почётного звания Калужской области «Рубеж воинской доблести». Соответствующий областной закон подписан 24 апреля 2019 года.

В фойе филармонии в честь этого торжества расположилась выставка монументальных полотен Павла Рыженко. Все увидели также необычную концертную программу, в которой выступили творческие коллективы Калужской государственной филармонии. Началось представление с музыкально-хореографической композиции, посвященной Великому Стоянию на Угре, в исполнении ансамбля танца и оркестра русских народных инструментов имени Е.М. Тришина. Также выступили заслуженная артистка России Лидия Музалёва, солисты Евгений Морозов, Татьяна Мосина, музыкант Александр Муравьёв и академический хор Калужской областной филармонии. Фёдор Тарасов исполнил «Марш победе на Угре» на слова калужанина Михаила Сенчихина и музыку игумена Варнавы (Столбикова).

Владимир ПОСТОЛ.