Главная  —  Новости  —  Фестиваль народных культур «Дорога к миру»

Фестиваль народных культур «Дорога к миру»

05.11.2019

2 ноября в городском дворце культуры в Кондрове прошёл традиционный районный фестиваль народных культур «Дорога к миру». В программе фестиваля была представлена национальная кухня разных народов, проводились мастер-классы, состоялся концерт с участием творческих коллективов Дзержинского района.

Организатором этого мероприятия, проводимого в честь международного дня толерантности, отмечаемого в ноябре, и в честь государственного праздника - Дня народного единства, стал межпоселенческий районный дом культуры. Это уже четвертый по счету фестиваль народов мира, проходящий в таком формате. Праздник традиционно собирает большое количество участников и гостей.

Он начался с фестиваля национальной кухни. Русская, украинская, белорусская, таджикская и киргизская, кавказская и корейская, народов Поволжья и юга России, всех не перечесть… Различные блюда можно было продегустировать всем желающим. Этот необычный «гастрономический этновернисаж» подготовили сотрудники Районного и сельских домов культуры – Галкинского, Жилетовского, Редькинского, Старковского, Льва-Толстовского, Барсуковского, Кожуховского и других.

Кульминацией торжества стала большая концертная программа. Она началась по традиции с официальной части. Со сцены всех присутствующих поздравили глава Дзержинского района Наталья Николаевна Григорьева и заместитель главы районной администрации Евгений Александрович Васильев. Они вручили благодарственные письма и небольшие подарки участникам фестиваля.

На фестивале выступили замечательные творческие коллективы со всего Дзержинского района. Они представили музыкальные номера и культуру разных национальностей, проживающих на нашей территории. Почти 30 номеров вместила большая концертная программа, показав, пожалуй, все многообразие культур народов, проживающих в нашем краю.

Это получился замечательный музыкальный праздник, на котором царила атмосфера добра, уважения, радости, стремления к миру и взаимопониманию. Это именно то, что нужно каждому человеку, и то, чем славится наша Калужская гостеприимная земля.

Владимир ПОСТОЛ.