Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Ежегодная конференция поставщиков Банка России

Банк России приглашает действующих и потенциальных контрагентов со всей России на конференцию поставщиков 13 ноября 2019 года.

Участники мероприятия получат актуальную информацию об организации процесса закупок регулятора, требованиях, предъявляемых к поставщикам, и условиях, необходимых для участия в закупках Банка России.

Вопросы взаимодействия при проведении закупок будут обсуждаться на круглых столах, темы которых указаны в заявке на регистрацию.

«Для закупочной деятельности Банка России основной приоритет – выбор контрагента, который способен исполнить договорные обязательства на высоком уровне, в согласованный срок и по справедливой цене. Именно поэтому Банк России заинтересован в расширении круга поставщиков, в том числе за счет представителей малого и среднего бизнеса», – сказал заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский.

Регистрация на конференцию открыта с 24 октября по 8 ноября. Участие в конференции бесплатное, количество мест ограничено.

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку и направить ее организаторам конференции.

Конференция состоится в здании Университета Банка России по адресу Московская область, г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 21.

Калужан приглашают увидеть «Магию театра»

1 ноября 2019 года в Калужском областном драматическом театре состоится открытие фотовыставки «Магия театра»,  которая  подготовлена Банком России и приурочена к Году театра.

Экспонаты выставки - изображения 19 наиболее интересных российских памятных монет, посвященных театральной тематике. На них изображены сцены из  знаменитых оперных и балетных   спектаклей, театральных постановок, образы  знаменитых  композиторов,  хореографов, режиссеров и актеров.

Банк России  выпускает  памятные монеты, связанные с театром, уже три десятилетия. Первая из них была выпущена в 1989 году в серии «Русский балет».К настоящему существует более 100 монет «театральной»  тематики разного веса и номинала.

Все оригиналы монет, изображения которых представлены на выставке, хранятся в музее Центрального банка в Москве на ул. Неглинной. Эти монеты выполнены из золота, серебра, платины, палладия и требуют особых условий хранения. Поэтому организовать знакомство с ними за пределами музейных помещений возможно только в фотоформате. Изображения сопровождаются описанием технических характеристик и историей создания рисунка монеты.

Помещение изображения персоны или события на монете Банка России подкрепляют статус события,  значимость  данной  личности для нашего государства. К примеру, монета к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя получила диплом международного конкурса памятных монет в номинации «Удачное художественное решение».

Выставка будет работать до конца ноября.

В Калуге обсудили  влияние ключевой ставки на стоимость банковских продуктов для МСП

30 октября на базе Калужского отделения Банка России состоялась четвертая сессия дискуссионной площадки «Финансовая доступность для МСП».

Эксперты   финансового рынка совместно  с представителями бизнеса и   органов местной власти   обсудили вопросы доступности финансовых ресурсов, в частности,  такой  аспект, как влияние ключевой ставки на стоимость банковских продуктов.

В большей степени на доступность кредитования для бизнеса влияют два фактора – конкуренция среди кредиторов и стоимость финансовых продуктов, на которую непосредственное влияние оказывает ключевая ставка. При этом, несмотря на растущую популярность альтернативных источников заемных средств, лидирующую позицию для финансирования бизнеса МСП традиционно занимают банковские кредиты.

Ключевая ставка,  которую  устанавливает  Банк России, фактически задает стоимость денег в экономике. Снижается ключевая ставка – уменьшаются ставки по кредитам и депозитам. Для  того, чтобы изменение ключевой ставки отразилось на динамике спроса и цен, требуется от трех до шести месяцев. Поэтому Банк России основывает свои решения на многостороннем анализе данных и прогнозе экономической ситуации на ближайшие несколько лет.

В очной работе октябрьской сессии дискуссионной площадки «Финансовая доступность для МСП» приняли участие собственники бизнеса и руководители предприятий, представители банковских структур, органов местной власти,  институты развития, будущие предприниматели – победители бизнес-квеста «Начни свое дело», который Отделение Калуга проводило в ходе Дня открытых дверей. В дистанционном режиме к диалогу присоединились практически все регионы ЦФО.

«Наша дискуссионная площадка – это платформа диалога. В ходе проведения сессий дискуссионной площадки участники озвучивают подчас острые  проблемы, связанные с финансовой доступностью для субъектов МСП, и разрабатываются варианты их решения. Полученные результаты транслируются  в другие регионы», - отмечает управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Следующая дискуссионная сессия пройдет 26 ноября в рамках Калужского промышленного форума. Темой  диалога станет доступность финансовых онлайн-услуг для  предпринимателей.