Главная  —  Новости  —  Завершена уборка зерновых

Завершена уборка зерновых

13.09.2019

Аграрии нашего района завершили летний сезон. Большинство сельхозпредприятий занимаются животноводством, потому основная задача, как и прежде, - заготовка кормов.

Во всех хозяйствах, занимающихся возделыванием зерновых культур, завершена их уборка. Это ООО "Калуга-Агро", ООО "Швейцарское молоко", ООО "ЭРТЛЕ", ООО "Мазерфарм" и ряд крестьянско-фермерских хозяйств. Выращивались в текущем году на фураж пшеница, ячмень, тритикале, рожь, зерно-бобовые культуры на площади 1079,5 га. На начало сентября их уборка завершена в 100-процентном объеме.

Средняя урожайность составила 20,8 центнера с гектара. Всего намолочно 2247 тонн. Из них озимые культуры составили 1080 тонн, их урожайность - 29,5 центнера с гектара. Яровых культур наши земледельцы намолотили в этом году 1167 тонн при средней урожайности 16,3 центнера.

Явным лидером уже не первый год является ООО "ЭРТЛЕ", в котором возделывают зерновые культуры на площади 350 га. Фактически они заготовили 982 тонны зерна на корма. Предприятие специализируется на выращивании свиней. Использует для этого свои корма. Выращивает озимую пшеницу, озимую тритикале, яровой ячмень, кормовые бобы и другие зерно-бобовые культуры, Причем и урожайность здесь всегда на высоте: в среднем она составила 28,1 центнера с гектара (выше только у ООО "Швейцарское молоко" - 37,4 центнера с гектара).

В сентябре в хозяйствах района начался сев. По данным на 6 число, вспахано под озимые 420 га, планируется всего засеять ими 900 га. Засеяно на данный момент фактически 50 га.

В этом году скошено трав на корма на площади 6931 га. Сена было заготовлено 2632 тонн, сенажа - 22220 тонн, силоса - 8430 тонн.

Владимир ПОСТОЛ.