Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает

ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает

04.09.2019

Как уберечься от мошенников

Все больше граждан становятся жертвами мошеннических действий. К сожалению, жители Дзержинского района - не исключение.

Граждане чрезмерно доверчиво относятся к позвонившим, которые представляются сотрудниками банков. Слепо выполняют их требования, в результате теряют собственные денежные средства. Наиболее частая уловка в этой связи: звонившие сообщают, что банковская «карта заблокирована» либо идет «несанкционированное списание» денежных средств. И чтобы воспрепятствовать этому, нужно сообщить код, пришедший в смс-сообщении, либо назвать реквизиты банковской карты. И в итоге происходит как раз обратное: после выполнения «рекомендаций» звонивших, со счетов доверчивых граждан безвозвратно списываются все имеющиеся денежные средства. Поэтому следует запомнить: не вступайте с позвонившими в диалог и сразу обратитесь в свой банк.

Если  Вам поступило сообщение о блокировке банковской  карты  и для решения проблемы просят связаться со звонившим:

- никогда не перезванивайте по указанному номеру;

- никому ни под каким предлогом не сообщайте реквизиты банковской карты;

- помните, разблокировать карту через банкомат невозможно;

- проверить состояние и баланс вашей банковской карты, получить консультацию можно только в отделении банка, в котором вы обсуживаетесь.

* * *

Действуют мошенники и посредством сайтов для размещения объявлений.  Один из самых распространенных приемов: «покупатель» предлагает щедрый задаток и «чтобы его перечислить» просит назвать реквизиты банковской карты продавца и одноразовые смс-коды. Здесь итог всегда печальный - вместо  обещанного, сам продавец теряет свои средства на карте.

Другая форма мошенничества, где тоже фигурируют просьбы перевести «задаток»:  когда, после полученной предоплаты за товар, «продавец» исчезает с похищенными денежными средствами.

Чтобы уберечься от злоумышленников:

- не  совершайте операции с  использованием ваших банковских карт;

- предпочитайте формы расчетов, которые предполагают внесение оплаты после получения товара;

- будьте особо бдительны при покупке товаров и  услуг по  очень выгодным ценам, обязательно убедитесь, что не покупаете «кота в мешке»;

- не  оплачивайте услуги третьих лиц для вероятного получения дополнительных бонусов (скидок, бронирования товара и т.д.).

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем или жертвой преступных посягательств, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО  ПОЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ  -  вам обязательно помогут. Контактные телефоны: 02, 4-09-02,04-09-03 (дежурная часть),  4-09-28, 4-09-29 ( отдел уголовного розыска).

ОМВД России по Дзержинскому району.