Главная  —  Новости  —  Состояние рек тревожит

Состояние рек тревожит

30.08.2019

26 августа в администрации района состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.  На нем речь шла об удручающем состоянии рек Шаня и Суходрев. Совещание провел заместитель главы администрации района В.В.Головач.

В обсуждении этой ситуации приняли участие представители прокуратуры района, межрайонного отдела надзорной деятельности МЧС РФ, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, единой диспетчерской службы, руководители станции очистных сооружений водоотведения г.Кондрово и ряда предприятий, вырабатывающих промышленные стоки.

В минувшие выходные и на прошлой неделе в реках Шаня и Суходрев наблюдалось сильное загрязнение, вода была молочного цвета, мутная, с обильной пеной. Жители, заместив это, писали свои обращения в надзорные органы, в соцсети, обращались в службу ЕДДС района. На места, указанные гражданами, выезжали представители администрации района, прокуратуры района, комиссии по чрезвычайным ситуациям, МЧС, Росприроднадзора, Роспотребнадзора. По словам граждан, были зафиксированы места замора рыбы в реке.

Службой Роспотребнадзора взяты анализы проб воды, они направлены в лаборатории, результаты еще не получены. Но визуально, по оценкам и специалистов, и граждан-очевидцев произошедшего, в воде находились какие-то волокна, она имела мутный цвет, неприятный запах.

Об этой ситуации рассказали заместитель главы администрации района В.В.Головач, представители единой диспетчерской службы района, МЧС, Роспотребнадзора. Прозвучало много вопросов к ООО «Яргоркомплекс», которое обслуживает станцию ОСВ г.Кондрово. Дана задача этой организации более тщательно вести мониторинг входящих стоков, ведь очистные сооружения не смогут обеззараживать воду, в которой находятся опасные и ядовитые вещества, это должны делать локальные очистные установки предприятий. О ситуации со стоками, их очисткой рассказали представители ООО «ПЗБМ», ООО «ГеоПак» и ПАО «ТБФ».

Службе Росприроднадзора и Роспотребнадзора рекомендовано брать регулярно пробы воды в реке и на спускном коллекторе с очистных. Представители ООО «Яргоркомплекс» предложили создать межведомственную независимую комиссию, которая бы объективно оценила ситуацию в реках, позволила бы понять причины появления белесой воды и того, какие реакции приводят к этому.

Обращения по этому вопиющему случаю направлены в Росприроднадзор, управление рыбоохраны и в природоохранную прокуратуру.

Владимир ПОСТОЛ.