Главная  —  Новости  —  Обсудили перспективы строительства нового здания

Обсудили перспективы строительства нового здания

30.08.2019

26 августа в администрации района прошло совещание, на котором обсудили перспективы строительства нового здания Кондровской средней школы №1.

На эту встречу пригласили педагогов и руководство этого учреждения. Провел ее врио главы администрации района В.В.Грачёв. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Е.В. Малеев, заведующая отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, Почетный гражданин Дзержинского района А.И.Сидоренков, директор ОКСа Дзержинского района А.В.Шиков и другие.

Вначале слово предоставлено было педагогам. Они рассказали, какой видят ситуацию. Выступившие учителя в целом согласились, что нужно новое красивое здание школы, отвечающее современным требованиям. Кроме того, по их словам, сейчас, в определенной мере сложно организовать процесс обучения, ведь ученики находятся в разных зданиях, расположенных на большом расстоянии. Корпус начальных классов - приспособленное помещение, тут располагался детский сад. Основное здание на сегодняшний момент переполнено. Также было отмечено, что дети после начальной школы долго привыкают к корпусу старших классов.

Присутствующие напомнили, что в школе множество традиций. Она ведет свою историю с предвоенного времени, и ее выпускники 1941 года, многие педагоги ушли на фронт. Потому на школьном дворе появился мемориал – памятник ученикам и учителям, погибшим на фронте в 1941 – 1945 гг. Позднее здесь появились мемориальные доски, посвященные педагогам – участникам войны и ученику, погибшему в Афганистане. Также школа имеет единственный в России памятник директору школы, фронтовику, Заслуженному учителю РСФСР А.А.Поленкову. Были высказаны пожелания обязательно сохранить эти памятники.

В школе много славных традиций, она достраивалась и после войны. Здесь с любовью поколение ветеранов оборудовало школьный сад, обустраивало аллеи, стадион. Потому это во многом намоленное место, родные стены для большой школьной семьи. Ведь тут когда-то учились и многие работающие сейчас учителя, родители и бабушки нынешних учеников. Обо всем этом трепетно рассказали педагоги, чтобы не растерять все то, что имеет школа сейчас.

Затем В.В.Грачев немного коснулся предыстории обсуждаемой темы. В частности, идея строительства нового здания появилась в 2012 году. Первым ее предложил депутат Законодательного Собрания А.М.Бушин. Губернатор области А.Д.Артамонов тогда предложил узнать мнение жителей. И к 2016 году были собраны подписи: 6 тысяч человек высказались в поддержку строительства нового здания.

Начал готовиться проект. Дополнительно был отмежеван участок земли, на котором ранее располагалась детская консультация и станция скорой помощи. И вот сейчас проект прошел государственную экспертизу, одобрен. Он включен в федеральную программу финансирования строительства новых школ. Общая стоимость работ составит порядка 500 миллионов рублей. Новое здание будет рассчитано на 1000 учеников, будет иметь 44 учебных кабинета и множество вспомогательных помещений для творчества и дополнительного образования. Проект можно было увидеть на большом экране.  О нем также подробно рассказал В.В.Грачев. В частности в новой школе будут два корпуса: четырехэтажный - учебный и двухэтажный, где расположатся два спортзала, мастерские, залы для занятий хореографией, столовая, библиотека, медпункт, административные кабинеты.

Новое здание будет построено на месте старого. Все памятники, мемориальные знаки будут сохранены и вписаны в новый архитектурный облик школы. Планируется, что к строительству будет привлечен инвестор. Что это даст?

-  Когда этим делом займется бизнес, а не чиновники, обычно этот процесс идет быстрее. Очень важно, чтобы строительство прошло быстро и все было сделано очень качественно. Инвесторы, которые строят школы в Калуге, имеют такой опыт. Планируется, что и к строительству нового здания Кондровской средней школы №1 будут привлечены такие же ответственные люди. Администрация района уже начала работу по поиску инвестора, все претенденты будут тщательно проверены, к этому будут подключены и министерства строительства и образования региона. После завершения строительства новое здание будет выкуплено государством. Также планируется, что инвестор оснастит построенную школу новейшим оборудованием и специальной мебелью, так чтобы потом не нужно было бы что-то докупать, - рассказал В.В.Грачев.

Также на этом совещании выступили директор школы Н.А.Мальвова, Почетный гражданин Дзержинского района А.И.Сидоренков и другие приглашенные.

Н.А.Мальвова в частности рассказала, что в период строительства начальная школа по-прежнему останется в "Звездочке". А вот учащиеся с 5 по 11 классы будут обучаться в Кондровской средней школе №2. Девятиклассники и одиннадцатиклассники – в первую смену, остальные во вторую. Будет организован подвоз детей школьным автобусом. График, расписание его движения будут составлены и согласованы с каждым классом. Все детали доставки детей, организации учебного процесса тщательно продуманы. Словом, подготовка к переезду уже идет. Но об этом пока говорить рано…

На сегодня ситуация такова: пока инвестор не найден. О конкретных сроках начала строительства (а значит и вынужденного «переселения» среднего и старшего звена учеников) речи не идет. Потому новый учебный год Кондровская средняя школа №1 начинает в привычном режиме, в своих родных стенах. Мы продолжим следить за ситуацией.

Владимир ПОСТОЛ.