Главная  —  Новости  —  Чем живет деревня Никольское

Чем живет деревня Никольское

30.08.2019

27 августа врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв продолжил рабочие поездки в сельские муниципальные образования.

В этот раз в рабочем графике было посещение СП "Деревня Никольское", которое вместило посещение трех населенных пунктов этой сельской территоррии. В поездке его сопровождали заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, глава поселения А.Д.Пикина, глава администрации деревни Никольское Н.Н.Палагин.

Первый пункт - фельдшерско-акушерский пункт в деревне Маковцы. Он располагается в одном здании с почтовым отделением, местным клубом.

Заведующая ФАПом Н.Н.Сушенкова рассказала о работе по медицинскому обслуживанию. Она обслуживает несколько деревень. Посещает их по графику, выделяется автомобиль, закрепленный для поездок в дальние деревни, но чаще ездит сама на своей машине на экстренные вызовы, так было и в этот день. ФАП находится в приспособленном помещении, все здесь ухожено, но две небольших комнатки в деревянном здании, это, конечно же, позапрошлвый век... И по словам Надежды Николаевны, и жителям, и ей как медику, хотелось бы, чтобы здесь был современный ФАП. В ее словах звучала надежда, что федеральная программа по строительству модульных ФАПов поможет обновить и наши здравпункты, находящиеся на сельских территориях.

О деревне Маковцы, о том, как идет здесь благоустройство, какие планы по развитию этого населенного пункта, рассказали главы поселения А.Д.Пикина и Н.Н.Палагин, местный депутат Г.А.Курашина. Удалось здесь пообщаться главе администрации района и с местными жителями, которые задали свои вопросы и о состоянии водоснабжения, уличного освещения, о грейдировании и ремонте дорог в отдаленные деревни.

В деревне Никольское В.В.Грачев осмотрел площадь перед клубом, спортивную многофункциональную и тренажерные площадки, на которых в этот день играли дети. Видно было, спорткомплекс пользуется большой популярностью у местной молодежи, приезжают сюда ребята и из райоцентра. Здесь же в очередной раз руководители муниципального образования озвучили свою главную проблему: пустующий, разрушающийся спортзал. Когда-то он был гордостью Никольского, здесь проводились соревнования районного уровня. Отремонтировать, а вернее "реанимировать" сооружение, за счет местных бюджетов нет возможности. Одна надежда, что сюда придет инвестор, который и отремонтирует здание, и будет содержать его за счет своих средств.

В Никольском ФАПе заведующая Н.В.Жданова также подробно рассказала о своей работе. ФАП здесь - настоящая мини-поликлиника, и во многом все это благодаря стараниям замечательной заведующей, которая служит выбранному делу уже более 40 лет. Все ее пациенты, это люди, выросшие на ее глазах. Она их знает, помогает им сохранять здоровье. В помещениях - идеальный порядок и чистота. Надежда Валентиновна призналась, что готовится... к выходу на заслуженный отдых, но до этого решила получить водительское удостовение, чтобы иметь возможность самой экстренно выезжать к пациентам, сейчас большую помощь в этом ей оказывает глава админстрации Н.Н.Палагин. Но, главное, водительские права, как считает Л.В.Жданова, помогут ... получить автомобиль для ФАПа, который она передаст преемнику, и тогда медобслуживание этой обширной территории будет еще более качественным и надежным.

Затем В.В.Грачев посетил местную школу и детский сад "Колосок". В обоих учреждениях поразил образцовый порядок, энтузиазм сотрудников. Руководители учреждений провели экскурсию для гостей, показали, как живется в этих стенах юным жителям поселения. Побывал и в местном клубе.

Встреча с местным фермером А.В.Мельниковым, занимающимся выращиванием мясного и молочного скота, производством кормов, прошла очень продуктивно. Он показал свои обширные "владения", рассказал о планах. Здесь выращивают породный скот по современным перспективным технологиям. В планах получить дополнительно землю в аренду, чтобы полностью обеспечивать себя кормами. Кроме того, имеющиеся наделы здесь вернули в сельхозоборот, убрав лес, которым заросли когда-то брошенные поля.

Завершился визит встречей с местными депутатами, на которых обсудили проблемы, волнующие селян, в числе которых и недоступность сотовой связи в Никольском, и привлечение инвестиций, и состояние дорог.

Владимир ПОСТОЛ.