Главная  —  Новости  —  Как отремонтировать автостанцию?

Как отремонтировать автостанцию?

30.08.2019

Об этом шла речь на совещании, состоявшемся в администрации района 28 августа. Провел его врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.

Тема ремонта здания автостанции в Кондрово уже несколько лет не теряет своей остроты. Она неоднократно рассматривалась на рабочих планерках в администрации района, на заседаниях городской Думы и районного Собрания.

Критике жителей и депутатов подвергались внешний вид здания, его неухоженность, захламленность территории и уличного общественного туалета. Также вызывает опасения состояние навеса над пассажирским перроном, кровли, отопительной системы. По этой причине собственников помещений и пригласили на нынешнюю встречу. У здания четыре владельца – ОАО «Кондровское АТП», два предпринимателя и администрация Дзержинского района.

Виталий Грачёв кратко охарактеризовал ситуацию, озвучил проблемы. Здание остро нуждается в капитальном ремонте кровли, навеса над перроном, фасада и отопительной системы. Есть смета, расчет затрат, они были озвучены на этом совещании. Альтернативы этому нет, разве что искать инвестора, которому продать здание целиком. Предпринимателей, выкупивших часть помещений, эта перспектива не устроила. Также обсуждались возможности привлечения к каким-то работам и перевозчика - ООО «Гортранссервис». В целом все выразили схожую позицию: ремонтировать нужно, и затраты нести пропорционально занимаемой площади.

На этот год цель - отремонтировать кровлю и навес. Потому что без этого нет смысла делать другие работы: просачивающиеся дождевые и талые воды разрушают стены. Следующий этап – отопление. Без этого будет сложно войти в зимний сезон. Проблема в том, что подходящий к зданию участок теплосети аварийный. И, чтобы его восстановить, нужно перекапывать дорогу и площадь перед зданием. Как решить эту проблему, также обсуждали участники этого совещания. Они получили сметы, в ближайшее время они повторно соберутся - для уточнения сроков, всех затрат, возможности привлечения подрядчиков, всех других дальнейших шагов.

Обеспечивать взаимодействие в этой работе, контролировать ситуацию на месте поручено заместителю главы администрации района по городскому хозяйству Е.А.Васильеву. Что касается уличного туалета возле автостанции, он передан на обслуживание отделу АТО администрации района, таким образом эта проблема решена.

Владимир ПОСТОЛ.