Главная  —  Новости  —  Идет ремонт муниципальных теплотрасс - в квартирах граждан станет теплее

Идет ремонт муниципальных теплотрасс - в квартирах граждан станет теплее

19.07.2019

В Кондрово и ряде других муниципальных образований района проводятся работы по капитальному ремонту муниципальных отопительных сетей и оборудования котельных.

Это имущество находится на балансе МУП "Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ Дзержинского района". Ремонтные работы идут в рамках подготовки к очередному отопительному сезону и областной государственной программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности". На эти цели выделены средства из областного и местного бюджетов. Причем софинансирование района составляет всего десять процентов.

Подробнее о том, какие конкретно мероприятия проводятся в рамках этих работ, нам рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач.

Всего ремонт отопительных сетей идет на 23 участках в Кондрово, поселках Товарково, Пятовский, деревне Жилетово, селах Дворцы, Льва Толстого, Совхоз Чкаловский. В ряде мест - он уже на завершающем этапе. Работы начаты были еще в первых числах июня, в общем объеме большинство мероприятий на сетях будет завершено к 10 августа. Их проводят подрядные организации, отобранные по результатам конкурсных процедур. Они смонтировали и заменили трубопроводы - наружные и подземные, уложили новые бетонные лотки, провели врезки в котельные, к жилым и социальным объектам, заменили запорную арматуру, утеплили стыки и сварные швы.

Наш район уже и ранее участвовал в программе "Энергосбережение и повышение энергоэффективности", в минувшем году к примеру в однотрубном исполнении было заменено более 7 км теплотрасс, в этом году - более 6 км. А всего за несколько лет участия в программе при поддержке областного министерства ЖКХ и строительства у нас в районе капитально отремонтировано более 20 км сетей. Это позволило перекрыть все болевые точки на муниципальных теплосетях в наших поселениях. А в некоторых случаях - решить проблему капремонта сетей в полном объеме. А до этого они были в очень ветхом состоянии.

г. Кондрово, ул. Орджоникидзе

При ремонте применяются самые современные материалы - трубы с ППУ-изоляцией. Причем напыление пенополиуретаном (ППУ) производится в заводских условиях, оно закрыто кожухом из нержавеющей стали. У них высокие теплоизоляционные свойства, срок их службы более 20 лет. Поэтому в результате этого снизятся технологические потери на сетях, потребители будут получать качественный теплоноситель, в квартирах граждан станет теплее, сократятся затраты на энергоресурсы при производстве теплоэнергии.

г. Кондрово, ул. М. Горького

Также в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков для проведения ремонтных работ на муниципальных котельных, где будут заменены теплообменники, насосные группы, другое оборудование.

Всего на ремонт муниципальных теплотрасс и котельных из областного бюджета выделено 42 миллиона рублей, из районного - 4,2 миллиона рублей. Этому предшествовала большая подготовительная работа по обследованию сетей, подготовке сметной документации, дефектовых ведомостей, согласованию всех этапов работ в региональном министерстве ЖКХ и строительства.

Также в рамках программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности" в районе продолжаются работы по переводу жилья на индивидуальное отопление. Цель этих работ - избежать роста затрат граждан на теплоснабжение, повышение качества этой услуги, уход от неэффективных сетей, имеющих большие теплопотери и затраты на содержание которых постоянно растут. Граждане в рамках этой программы получат бесплатно газовые котлы, также по всем вопросам они могут обращаться в местные администрации. В прошлом году в рамках этой программы только в Полотняном Заводе более 100 квартир перешли на индивидуальное отопление. В этом году несколько муниципальных образований также проводят мероприятия в рамках этой программы.

Владимир ПОСТОЛ.