Главная  —  Новости  —  Встретились представители малого бизнеса

Встретились представители малого бизнеса

18.07.2019

16 июля в администрации Дзержинского района состоялось очередное заседание совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Дзержинского района. Здесь же прозвучала информация о мерах поддержки предпринимателей.

Присутствовали представители бизнеса, руководители ряда предприятий, депутат районного Собрания А.В.Козлов, уполномоченный по правам предпринимателей в районе А.Б.Зубарев и другие.

Открывая встречу, заместитель главы администрации района С.А.Дрыманов передал приветственные слова участникам собрания от врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачева, который считает очень важной возможность обсуждения вопросов развития малого бизнеса с участием предпринимателей. Он заверил, все вопросы, предложения, советы, поступившие в ходе таких встреч, будут использованы при подготовке муниципальных программ поддержки развития этого сектора экономики.

Также Станислав Анатольевич проинформировал присутствующих о мерах поддержки предпринимателей, а также о программе «Развитие моногородов в России», в которую входит и город Кондрово, о налоговых преференциях для бизнеса, льготных субсидиях и кредитах для бизнес-субъектов, которые станут возможны, когда город получит статус территории опережающего социально-экономического развития.

Также прозвучало подробное выступление заведующей отделом экономики Е.В. Платоновой, рассказавшей о социально-экономическом развитии  Дзержинского района по итогам первого полугодия этого года.

Руководитель малого предприятия А.Б. Зубарев рассказал о типичных проблемах, с которыми сталкиваются люди, желающие заниматься своим делом. В основном они касаются формальных вопросов, связанных с оформлением документов, земельных участков, коммуникаций. Из-за формализма, бюрократии на это уходит порой несколько лет, поэтому многие уже меняют планы, и это очень стопорит развитие предпринимательской инициативы, особенно в малых поселениях и там, где люди сталкиваются с оформлением земель сельхозназначения или же находящихся в пределах национального парка.

Также об актуальных вопросах налогового законодательства, финансовой и налоговой дисциплине, особенностях отчетности, применения кассовой техники, штрафных санкциях к нарушителям, рассказал и.о. начальника межрайонной ИФНС №2 П.А. Жуков.

Также на этой встрече присутствующие предприниматели смогли задать все интересовавшие их вопросы.

- Администрация района, отдел экономики в тесном контакте с представителями малого и среднего бизнеса. Мы стремимся, чтобы все предприниматели получали максимум информации о возможностях государственной поддержки этой сферы. Этим же задачам служит и совет по малому и среднему предпринимательству. Мы планируем провести в сентябре еще одно заседание в более расширенном составе. Также по просьбам предпринимателей готовы провести встречи с представителями налоговой инспекции, в рабочем порядке рассматривать интересующие их вопросы. На прошедшей встрече мы обсудили ряд вопросов, в том числе участия города Кондрово в программе развития моногородов. В частности, это предполагает получения в перспективе статуса территории опережающего экономического развития, что предусматривает массу налоговых льгот для предпринимателей, которые откроют здесь новое дело. В частности, предлагается и финансовая беспроцентная поддержка из Фонда развития моногородов. Мы постараемся, чтобы такие встречи содержали массу полезной информации для наших предпринимателей, - отметил зам главы администрации С.А Дрыманов по итогам заседания.

Владимир ПОСТОЛ.