Главная  —  Новости  —  Поставлены конкретные сроки и задачи

Поставлены конкретные сроки и задачи

12.07.2019

10 июля состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу деятельности ООО «Первый завод» в сфере соблюдения экологического законодательства и санитарных норм. Оно прошло под председательством врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.

Члены группы в составе представителей прокуратуры района, Роспотребнадзора, депутатов районного Собрания А.В.Козлова, Г.М.Рыскина,  представителей администрации района, главы управы поселка Д.В.Новикова побывали непосредственно на предприятии. К сожалению, представители общественной группы входящие в рабочую группу в этот раз проигнорировали совещание, видимо посчитав, что ситуация налаживается и их участие больше не требуется. Цель выездного совещания - проверить на месте исполнение обязательств, взятых на себя коллективом и руководством ООО «Первый Завод». На заседании определен конкретный срок по выполнению экологической программы предприятия, но об этой дате ниже.

Встреча началась с рабочего совещания. На нём В.В.Грачёв напомнил о том, какие решения были приняты на уже прошедших с начала года заседаниях рабочей группы для того, чтобы предприятие работало, тщательно соблюдая экологические требования и не доставляя никаких неудобств жителям. На все прозвучавшие вопросы ответы дали генеральный директор ООО «Первый завод» П.А.Устенко, его заместитель А.С.Томилов. Также на встрече присутствовали и дали подробные разъяснения о предпринятых мерах представители инженерной и экологической службы предприятия.

Затем А.С.Томилов рассказал о проводимой технической реконструкции предприятия и мероприятиях, направленных на снижение выбросов и запахов сероводорода, идущих в жилой сектор. В частности, предприятие с июля перешлот на совершенно новое сырье, которое практически не содержит соединений сероводородов, дающих неприятные запахи. Также стали активно применять серопоглотители, которые помещаются в сырье, в емкости, используемые для переработки сырья и сбора готовой продукции. В настоящее время идет последний этап пуско-наладки системы по рекуперации паров и синхронизация ее с установками дожига паров. Здесь также заменили все заглушки, гофротрубки, перетянули все сочленения в трубоводах к резервуарам. Есть планы оборудовать все емкости и угольными фильтрами, надежно поглощающими пары, содержащие запахи сероводорода.

Самый больной вопрос последнего времени - по воде. Его также затронул А.С.Томилов в своем докладе по просьбе участников рабочей группы. С 8 июля предприятие прекратило спуск ливневых и хозбытовых стоков. Они собираются и все идут на локальные очистные установки предприятия, которые в настоящее время также работают в режиме пуско-наладки. Производственные стоки также тщательно очищаются, закуплены специальное оборудование, реагенты. Затем они поступают в котельную, в пожарные резервуары, используются повторно в производстве. Накапливающийся твердый остаток (ил) после очистки стоков паспортизирован, вывозится и утилизируется специализированными организациями. На участках, на которые поступали стоки, начата рекультивация: вынут грунт, засыпан песком, затем плодородной землей. Предприятие на этих местах высадит саженцы сосны и елки.

Также на совещании обсуждались вопросы прокладки канализационного коллектора к очистным поселка. Проект готовится, задержка в этом направлении связана с тем, что он будет проходить по двум участкам, которые используют граждане для выращивания картофеля. Они, к слову, никак не оформили эти наделы, но при этом стопорят работу геодезистов и проектировщиков. Для решения этого вопроса будет проведена повторная встреча с гражданами, районные депутаты и управа пообещали помочь в решении этой проблемы. Коллектор будет предназначен для транспортировки хозбытовых очищенных стоков на станцию очистных сооружений, которая при положительном решении данного вопроса также будет реконструирована на средства ООО "Первый завод".

Затем прошла экскурсия по производству. Члены рабочей группы побывали в помещениях локальных очистных предприятия, увидели установки, где проходят поэтапную очистку все стоки предприятия. Осмотрели площадку, где находятся установки дожига и рекуперации паров, побывали в операторной АТ, куда стекается вся информация о работе всех агрегатов и оборудования в режиме онлайн. Затем осмотрели участки, на которые поступали стоки и в настоящее время проводится благоустройство с выемкой старого грунта и засыпкой плодородной земли.

В завершение Виталий Грачёв напомнил, что все ждут конкретных сроков выполнения экологической программы предприятия:

- Решение проблемы запахов и соблюдения экологических норм, убежден, возможно. И напомню, предприятие брало на себя эти обязательства, поэтому их необходимо выполнить. Сегодня мы все здесь вместе с депутатами, представителями надзорных органов для того, чтобы проконтролировать, что выполнено в этом направлении. Мы побывали в производственных помещениях, увидели работы по установке и отладке нового оборудования. Представители предприятия поделились своими планами по дальнейшему повышению экологической безопасности. Мы видим работа идет. Но жители ждут и планомерный итог, обещаний уже никто не хочет слушать. Потому к 30 августа должен быть всеми осязаемый результат. К этому сроку необходимо выполнить намеченные мероприятия, чтобы в дальнейшем работать качественно, не вызывая критики, иначе будет принято решение закрытии предприятия - отметил по итогам заседания В.В.Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.