Главная  —  Новости  —  Совет по межнациональным отношениям

Совет по межнациональным отношениям

09.07.2019

2 июля в малом зале администрации Дзержинского района состоялось очередное заседание совета по межнациональным и межконфессио­нальным отношениям.

Заседание провёл врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв. В своем вступительном слове Виталий Владимирович рассказал об актуальности работы по укреплению мира и согласия в обществе.

О том, как складываются меж­национальные и межконфессиональные отношения в Дзержинском районе, отчитался заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Дзержинскому району Г.В.Суслаков. Георгий Викторович ознакомил присутствующих с ситуацией в сфере миграции, статистикой преступлений и правонарушений среди иностранных граждан. Он рассказал и о результатах работы по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с противоправной регистрацией мигрантов и их незаконной трудовой деятельностью.

Г.В.Суслаков привёл некоторую статистику. За пять месяцев 2019 года в Дзержинском районе зарегистрировано 2 преступления против иностранных граждан, 17 совершили сами иностранцы.

За первое полугодие через Почту России, МФЦ, миграционную службу на учёт встали 4933 иностранных гражданина. Большинство из них приехали из Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Украины.

Заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова сообщила о состоянии и развитии межнациональных отношений в молодежной среде. Виктория Борисовна ознакомила с ситуацией по реализации областной программы «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Дзержинский район» на 2018-2025 годы».

С докладом выступила директор районного Дома культуры Е.Ю.Кондрашова. Елена Юрьевна подчеркнула важность проведения фестиваля народных культур «Дорога к миру». В Дзержинском районе он проходил в третий раз. В 2018 году этот проект набрал наибольшую популярность: представить культуру народов приехали участники из других районов Калужской области.

На заседании речь шла и о воспитании патриотизма, уважения к истории и культуре России, к нашим православным традициям, подчеркивалась роль православия в поддержании мира и согласия в обществе.

Алла Никольская.