Главная  —  Новости  —  В честь 75-летия образования Калужской области

В честь 75-летия образования Калужской области

09.07.2019

Процветай и славься, родной край

5 июля в Калуге в областном театре драмы состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию образования Калужской области. На торжестве побывала и делегация Дзержинского района. Возглавили ее глава района Н.Н.Григорьева и врио главы администрации района В.В.Грачёв.

Темой мероприятия можно было бы взять слова: процветай и славься, родной край.

Все увидели видеофильм, рассказывающий о калужском крае. С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Он тепло поздравил всех с юбилейной датой. В своем выступлении глава региона рассказал об истории Калужского края, напомнил многие памятные даты, в числе которых и Великое стояние на Угре, и возникновение Калуги, и создание Калужского наместничества, и 1812 год, и подвиги калужан в годы Великой Отечественной войны, начало атомной энергетики в Обнинске. Он назвал множество имен исторических личностей, тесно связанных с нашей малой родиной, в числе которых Екатерина Вторая, М.И.Кутузов, А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, К.Э.Циолковский и многие другие. Отметил многих калужан, внесших значительный вклад в развитие экономики, промышленного производства, сельского хозяйства, социальной сферы, атомной отрасли.

В завершение своего выступления Анатолий Артамонов наградил за заслуги перед Калужской отраслью ряд руководителей и тружеников юбилейными наградами, почетными званиями. В числе награжденных была и наша землячка доярка цеха животноводства ООО «Правда-Н» Галина Васильевна Залетаева, ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области». Почетное свидетельство и знак вручил труженице Анатолий Артамонов.

Также со словами поздравлений выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Со сцены прозвучали поздравления Президента России В.В.Путина, Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О.Щеголева и других официальных лиц.

Завершился торжественный вечер концертом солистов и хореографического коллектива Калужской государственной филармонии.

6 июля в центральном парке Калуге прошли народные гуляния и ярмарка сельских подворий, посвященная юбилею региона. На ней выступили наши творческие коллективы, в числе которых были исполнители районного дома культуры и народный ансамбль «Раздолье» п.Товарково.