Главная  —  Новости  —  Рабочие поездки Виталия Грачёва в сельские поселения

Рабочие поездки Виталия Грачёва в сельские поселения

08.07.2019

На минувшей неделе врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв совершил рабочие поездки в сельские муниципальные образования района. Он посетил ряд социальных и промышленных объектов в деревнях Карцово, Редькино. В поездках его сопровождали заместитель главы администрации района Евгений Малеев, главы поселений и местных администрации.

В деревне Карцово

В этом населенном пункте глава администрации района посетил фельдшерско-акушерский пункт, школу, производственные помещения местного предпринимателя, осмотрел объекты благоустройства. О них рассказала глава местной администрации Т.С.Гераськина.

В частности обсуждалась ситуация с разрушающимся зданием бывшего сельсовета, необходимостью демонтажа этих старых конструкций. Сложность ситуации в том, что объект в частной собственности. Также в этот день речь шла о ситуации со спортивной площадкой, которая находится возле школы.

- Поселению необходимо участвовать в программе обустройства сельских територий, там заложены средства на строительство таких объектов. Причем многие сельские поселения уже решили схожие проблемы именно таким образом, привлекая областные и федеральные ресурсы, - рассказал Виталий Грачёв.

Затем в местном здравпункте обсудили перспективы ремонта этого учреждения. Об этом рассказали главный врач Дзержинской межрайоной больницы №6 С.И.Титов и заведующая Карцовским ФАПом Т.В.Маслова. Здравпункт здесь напоминает небольшую больницу. Есть процедурные кабинеты, помещения для дневного стационара, приема пациентов, даже стоматологический кабинет, ныне, правда, не действующий. Здесь во всем чувствуется порядок, благодаря стараниям заведующей здесь хорошие условия для приема пациентов.

В школе директор учреждения Е.А.Крюкова провела небольшую, но насыщенную экскурсию. Рассказала о готовящихся работах в период школьных каникул. В частности, здесь скоро начнется ремонт отопительной системы. Также осмотрели помещения дошкольного отделения, столовой, другие кабинеты.

По итогам поездки В.В.Грачёв вместе с главой местной администрации и депутатами детально обсудил ситуацию в коммунальной сфере поселения. Речь шла о газификации отдаленных деревень, о канализационных сетях, возможности участия деревни Карцово в бюджетных программах, благодаря которым можно будет решать вопросы благоустройства территорий, строительства спортивной площадки и другие.

В деревне Редькино

Здесь В.В.Грачёв также осмотрел объекты социальной сферы.

Подробную информацию о своем муниципальном образовании дали глава поселения Е.А.Капитонова, глава местной администрации А.И.Ульяхин, специалист местной администрации Е.Е.Большаков.

Они рассказали о благоустройстве, в частности, о спортивной площадке, которая появилась здесь в минувшем году и пользуется большой популярностью у жителей деревни.

Затем все побывали в Редькинской средней школе. Директор Т.Н.Логачева рассказала в целом об учреждении, о вопросах, волнующих коллектив и руководителя, и проблемах, требующих решения. Она с гордостью рассказала о школьном лесничестве - одном из лучших в нашем регионе, показала делянку молодых дубков, которые выращивают школьники и высаживают затем в лесу.

Еще одна гордость директора - здесь сохранили все станки и оборудование, которое находится в кабинете трудового обучения. Мало того, что это приобщает юношей к труду, так они еще и с удовольствием и пользой для себя постигают азы деревообработки и слесарного дела, кто знает, возможно кому-то это пригодится в жизни. Но и на пользу школе это оборудование тоже работает.

Татьяна Николаевна рассказала, что учреждение вошло в программу ремонта спортзалов сельских школ. Здесь ждут этого события. Зал востребован, в школе много секций, и очень хотелось бы, чтобы возможности для занятий спортом здесь соответствовали самым современным стандартам.

Также все посетили здание, где расположено дошкольное отделение, бывший детсад. Здесь занимается одна разновозрастная группа. Она полностью укомплектована, но есть еще желающие посещать учреждение. Неиспользуемые помещения тут имеются, пустует второй этаж. Но они требуют ремонта, возможности развития дошкольного отделения также очень подробно обсуждались в ходе этой встречи.

Состоялась и поездка в Карамышевский ФАП. Заведующая И.А.Чижова работает здесь более 30 лет. Сам здравпункт находится в обычном деревенском домике, высоком, красивом, которому наверняка немало лет. Конечно, отчасти лицезреть эту диковинную красоту приятно, особенно гостям, приехавшим из города. Но для ФАПа, с учетом современных требований и стандартов, помещение это уже, мягко говоря, не совсем пригодное. Именно поэтому детально обсуждалась возможность размещения в Редькино современного модульного ФАПа, в соответствии с программой, которая реализуется и у нас в регионе. По планам областного Минздрава, возведение этого объекта здесь намечено в 2020 году. Е.А.Капитонова и А.И.Ульяхин при этом отметили, что для модульного ФАПа здесь есть участок с подведенными коммуникациями в центре деревни (площадка, где когда-то находилась столовая). Так что Редькино готово получить такой долгожданный объект хоть сейчас.

В завершение В.В.Грачёв осмотрел дом культуры и в администрации вместе с главами поселения обсудил возможности привлечения инвесторов в это муниципальное образование, а также вопросы содержания дорог и благоустройства.

Владимир ПОСТОЛ.