Главная  —  Новости  —  Виталий Грачёв: "Наши поселения должны участвовать в программе обустройства села"

08.07.2019

3 июля врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв совершил рабочую поездку в муниципальное образование "Деревня Старки". Поездка оказалась насыщенной, в график вошло посещение деревень Новое и Старое Уткино, Бели, Старки. Его сопровождали заместитель главы администрации района Евгений Малеев и глава местной администрации Любовь Гришина.

Вначале был проведен осмотр территории, где отмежеваны участки для многодетных семей, проживающих в нашем районе. Наделы им предоставляются бесплатно в соответствии с Указом Президента России. В ходе данной поездки Виталий Грачёв вместе с главой местной администрации обсудил вопросы проведения коммуникаций на этой территории, возможные источники финансирования этих работ. Также обсуждались и варианты дополнительного подъезда к этой территории.

Затем Виталий Грачёв побывал в гостях у местных фермеров Надежды Сувориной и Владимира Курдогло. Они рассказали гостям о своей деятельности, возникающих сложностях, планах по развитию их фермерских хозяйств. В частности, Надежда Васильевна и Владимир Петрович отметили, что их хозяйства специализируется на выращивании крупного рогатого скота мясного направления. Сам Владимир Петрович когда-то работал агрономом в крупном сельхозпредприятии, а сейчас он мастер на все руки. Нужно - и на трактор сядет, и со скотом управится, и на ферме любую работу выполнит... Также и Надежда Васильевна, которая, являясь высококлассным экономистом и бухгалтером, когда возникло желание работать на себя, освоила и многие сельскохозяйственные специальности. Эти фермеры сами обеспечивают себя натуральными кормами, зерном и сеном. Есть планы и по выращиванию молочного скота, и по переработке своей продукции. Они рассказали и о проблемах, в частности, по организации выпаса животных, выгула и перегона их на новое место, и о сложностях с водопоем в связи с загрязненностью ближайшей реки.

Затем Виталий Грачёв побывал в ФАПе деревни Бели. Этот медпункт обслуживает несколько населенных пунктов этого муниципального образования. Заведующая ФАПом Татьяна Астахова рассказала о своей работе, о том, как организовано медобслуживание близлежащих деревень, о своих юных и взрослых пациентах, которых она всех знает по имени и в лицо.

Напоследок глава администрации района посетил Старки. В "столице" муниципального образования Любовь Гришина показала детскую и спортивную площадку, местный клуб, библиотеку. Виталий Грачёв указал на необходимость участия в программе обустройства сельских территорий, в рамках которой можно получить областное и федеральное финансирование на строительство и ремонт объектов благоустройства, культуры и спорта сельских поселений. Непосредственно в Старках обговаривалась возможность ремонта по этой программе дома культуры, строительства современной спортивной площадки, благоустройства территории.

Затем в администрации сельского поселения Виталий Грачёв вместе с главой деревни Старки Ольгой Зориной и Любовью Гришиной обсудили перспективы развития этого муниципального образования и объектов его инфраструктуры.

Владимир ПОСТОЛ.