Главная  —  Новости  —  21 мая 2017 пройдет военно-исторический фестиваль в Полотняном Заводе.

21 мая 2017 пройдет военно-исторический фестиваль в Полотняном Заводе.

16.05.2017

Пресс - релиз

Российское военно-историческое общество

Министерство культуры и туризма Калужской области

Муниципальный район «Дзержинский район»

Музей-заповедник Полотняный Завод

Клуб военно-исторической реконструкции «Батальон»

Парк-отель Гончаров

 

Военно-исторический фестиваль в Полотняном Заводе

«Там вдали, за рекой. 1917 - 1922»

Музей-заповедник Полотняный Завод

21 мая 2017 г.

Впервые в Калужской области представляется тема Гражданской войны

21 мая 2017 г. на территории парка усадьбы Гончаровых пройдет второй Военно-исторический фестиваль в Полотняном Заводе «Там вдали, за рекой. 1917 - 1922», посвященный событиям Гражданской войны. Этот фестиваль продолжает традицию, заложенную в 2016 г., когда в Полотняном Заводе в рамках всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» 23 – 24 апреля прошел Военно-исторический фестиваль «Вспомним, братцы, россов славу», посвященный 75-летию Битвы за Москву в Великую Отечественную войну и предшествующим этому судьбоносному событию славным страницам военной истории Отечества, от Великого стояния на реке Угре 1480 г. до боев Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.

Военно-исторический фестиваль 2017 г. напрямую связан с революционными событиями 1917 г., столетие которых мы вспоминаем в этом году. Отречение императора и Октябрьская революция привели страну к открытой, вооруженной борьбе различных политических сил, главными из которых стали большевики, взявшие в свои руки власть в Петрограде, и представители буржуазно-монархических сил, стремившихся к решению вопроса государственного устройства посредством созыва Учредительного собрания. Эта кровавая и жестокая борьба между Красными и Белами длилась в России несколько лет, унеся жизни и сломав судьбы миллионам людей. Сегодня, спустя столетие, всматриваясь в те события, мы, в первую очередь, должны извлечь исторические уроки из этого противоборства, с тем, что бы подобная братоубийственная война больше никогда не повторилось в нашем Отечестве.

Гражданская война коснулась, непосредственно, и семью Гончаровых. Так, последний владелец Полотняного Завода – Константин Дмитриевич Гончаров, родившийся в 1900 г. и вступивший в наследство имением и фабрикой после скоропостижной смерти отца Дмитрия Дмитриевича в 1908 г., в 1918 г. покинул Полотняный Завод и пропал без вести в Гражданскую войну.

В рамках Военно-исторического фестиваля в Полотняном Заводе, в формате уроков «живой истории», будет представлено два боевых эпизода. Первый, касается борьбы за власть на местах между большевиками и представителями Временного правительства в октябре 1917 г. Реконструкция у главного дома Гончаровых проиллюстрирует событие, произошедшее 19 октября в Калуге, когда дом Гражданского губернатора, в котором находились большевистские Советы солдатских депутатов, был взят штурмом войсками правительства и в городе был восстановлен порядок. Этот факт разгона большевистских Советов в Калуге стал, по мнению С.П. Мельгунова, альтернативой Петроградским событиям 25 октября 1917 г.

Второй эпизод урока «живой истории» перенесет посетителей Военно-исторического фестиваля в Полотняном Заводе в 1919 г. Силами военно-исторических реконструкторов будет показан полевой бой между частями Красной армии и войсками Белогвардейцев, произошедший летом 1919 г. в ходе наступления на Южный фронте армии генерала А.И. Деникина на Орел. В этот напряженный для Советской власти момент, когда угроза нависла над Москвой, были мобилизованы все силы. В том числе, в борьбе с войсками Диникина, в составе которых воевали бывшие гимназисты, офицеры и чиновники из Калуги и губернии, приняли участие и калужские большивики. Тем самым, жители одного региона, оказавшись по разные стороны баррикад, вступили в ожесточенную борьбу, итогом которой, как мы можем судить спустя сто лет, стала бесславная смерть.

Данный Военно-исторический фестиваль в Полотняном Заводе станет первой в Калужской области попыткой обратиться через военно-историческую реконструкцию к периоду Гражданской войны. На фестивале планируется участие более 100 реконструкторов из Калуги, Москвы, Москвы, Орла, Мценска, Ливн, Подольска, Коломны, Ступино и Витебска (Беларусь). В рамках фестиваля будет открыта выставка, посвященная истории Полотняного Завода в Гражданской войне. В парке усадьбы Гончаровых посетителей ждет выставка оружия и артиллерии, интерактивная полоса препятствий, шумовой тир, ярмарка, развлечения для детей, прокат лошадей, историческая фотография и трактир.

Программа Военно-исторического фестиваля в Полотняном Заводе «Там вдали, за рекой. 1917 - 1922»

Музей-заповедник Полотняный Завод 21 мая 2017 г.

Площадка перед главным домом усадьбы Гончаровых

10.30 Церемония открытия военно-исторического фестиваля. Концертная программа.

11.00 За Власть Советов. Реконструкция. 1-й эпизод боя. 1917 г.

11.00 Работа экспозиций музея и выставки, посвященной истории Полотняного Завода в Гражданской войне

Парк усадьбы Гончаровых

11.00 Работа выставки оружия и артиллерии, интерактивная полоса препятствий, шумовой тир, историческая фотография, ярмарка, развлечения для детей, прокат лошадей и трактир.

14.00 В горниле Гражданской войны. Реконструкция. 2-й эпизод боя. 1919 г.

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: