Главная  —  Новости  —  «Легион Чести» в Полотняном Заводе

«Легион Чести» в Полотняном Заводе

22.05.2019

19 мая здесь в четвёртый раз прошёл военно-исторический фестиваль. Жители и гости посёлка увидели две реконструкции, посвящённые событиям Первой мировой войны в 1916 году.

Сначала зрители собрались возле дома Щепочкина. На этой площадке историческая реконструкция прошла впервые. В настоящее время здание восстанавливают. Работа продолжается, а уже отремонтированный фасад, балкон, колонны стали декорациями для изображения батальных сцен.

Открыл фестиваль директор Калужского объединённого музея-заповедника В.А.Бессонов. По его словам, Полотняный Завод – это точка, где пересекаются эпохи.

- Сейчас здесь воссоздаётся история, которая произошла более ста лет назад. На той далёкой войне сражались жители Калужского края, в том числе и этого посёлка. Сегодняшний фестиваль называется «Легион Чести 1916». Мы вспоминаем о Русском экспедиционном корпусе, который был отправлен на Западный фронт. Русские войска защищали интересы России далеко за её пределами и помогали другим странам, - отметил Виталий Анатольевич.

Благодаря реконструкторам, участники исторического праздника «переместились» во Францию 1916 года. Дом Щепочкина «сыграл роль» французского особняка в городе Реймс провинции Шампань-Арденны.

- Всё ближе к сердцу Франции продвигались германские войска. И тогда, в критический момент, русские бригады, переброшенные морским путём, пришли на помощь республике, - даёт урок живой истории комментатор С.Ю.Сретенский – член союза военно-исторических клубов «Батальон».

Перед глазами зрителей развернулись реалистичные захватывающие «бои»: наша пехота отступала и вновь шла в атаку, стрелял пулемёт и рвались гранаты. Собравшиеся криками «ура» поддерживали воинов, поэтому эпизод завершился, конечно, нашей победой.

Затем объединённый строй участников фестиваля – реконструкторов из Калуги, Тулы, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Мценска и других городов России, прошёл торжественным маршем по улицам Полотняного Завода. В дорогу их провожала знаменитая песня «Прощание славянки», которую исполнили ученики и преподаватели детской школы искусств имени Н.Гончаровой.

Действие продолжилось на зелёном поле возле парка усадьбы Гончаровых. Год изображаемых событий тот же – 1916-й, место – Восточный фронт. Перед началом «сражения» участников и гостей фестиваля от имени врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва приветствовал его заместитель Е.В.Малеев. Выступили директор музея-заповедника В.А.Бессонов, глава Полотняного Завода А.Г.Пильщиков, настоятель храма Преображения Господня иерей Ярослав Клоков.

Главной ценностью любого подразделения в нашей армии было полковое знамя. Именно ему присягали воины. Отец Ярослав совершил уникальный обряд освящения воссозданного исторического полкового знамени, под которым сейчас «воюют» реконструкторы.

Кульминацией дня стала масштабная «битва». Громкие взрывы и выстрелы, натиски русской и вражеской пехоты и артиллерии позволили полностью погрузиться в прошлое. Благодаря людям, которые увлечены историей нашего Отечества, отдают время и силы её изучению, мы смогли стать очевидцами эпических событий, связанных с подвигами наших предков.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Фото автора.