Главная  —  Новости  —  Поездка в Товарково и маршбросок по мусоркам

Поездка в Товарково и маршбросок по мусоркам

28.04.2019

Продолжаются рабочие поездки Виталия Грачёва по муниципальным образованиям Дзержинского района. 25 апреля врио главы районной администрации посетил поселок Товарково.

Кроме того, здесь же прошло и выездное совещание с руководством ООО "Калужский региональный экологический оператор", на котором настояли районные и товарковские власти, с целью обсудить на месте нелицеприятную ситуацию с вывозом ТКО.

Визит начался с праздника Труда, который ежегодно проводится в этом муниципальном образовании, собирая лучших тружеников предприятий и учреждений этого промышленного поселка. Врио главы районной администрации Виталий Грачёв тепло поздравил собравшихся в зале, отметил вклад Товарково и его тружеников в экономику района, пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов. Затем глава администрации вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма лучшим работникам.

Следующий этап поездки - посещение АО "Фильтр". Экскурсию по предприятию провел генеральный директор, депутат районного Собрания Михаил Кадомцев. Виталий Грачёв побывал в цехах, увидел, как выпускается инновационная продукция, востребованная во многих сферах - от предприятий фармакологии до атомной отрасли, куда также отправляются товарковские фильтры. Руководитель предприятия рассказал об особенностях производства, оборудовании, используемом здесь, географии поставок продукции.

Затем Виталий Грачёв в сопровождении главы поселка, представителей администрации района осмотрел объекты благоустройства в поселковом парке, тротуары, построенные в минувшем году по программе "Комфортная городская среда". Глава Товарково Елена Левина рассказала о планах по развитию благоустроенной территории на этот год. В частности, здесь намечено оборудовать игровую площадку с мягким покрытием, провести озеленение.

Пожалуй, ключевым моментом поездки стал анализ ситуации с вывозом мусора из поселка. В Товарково по просьбе местной власти и администрации района приехали представители ООО "Калужский региональный экологический оператор" вместе с ио директора Сергеем Завьяловым. Эта организация с января 2019 годы осуществляет полномочия по вывозу и утилизации коммунальных отходов. Руководителя ООО "КРЭО" детально ознакомили с ситуацией, которая закономерно вызывает критику и негатив. В Товарково С.В.Завьялов в сопровождении представителей района и поселка увидел, как здесь идет работа с ТКО. Для пущей наглядности официальные лица совершили в этот день своеобразный "марш-бросок" по мусоркам поселка. Картина в целом сложилась довольно грустная. Пожалуй, только одна и увиденных контернейных площадок оказалась в этот день очищенной от мусора, но и там, рядом с баками лежали какие-то мешки, пакеты, выброшенные вещи. Как отметила Е.Е.Левина, подрядная организация, работающая по договору с ООО "КРЭО", вывозит не весь мусор, а часть его неизвестно зачем отсортировывает, убрав из контейнеров и оставляя в поселке. Всё это только усугубляет мусорный коллапс. К слову, такая же ситуация и в других муниципальных образованиях, о чем было указано представителям ООО "КРЭО".

Жители, видевшие представительную комиссию, также присоединялись к диалогу и пообщались на эту тему с присутствующими руководителями. Главная просьба граждан: наладить график вывоза ТКО и добиться, чтобы он соблюдался. Ну и, конечно же, люди настаивали, чтобы качество очистки контейнерных площадок было высоким.

Затем в управе поселка Виталий Грачёв провел прием граждан по личным вопросам. Здесь также звучали жалобы и предложения по вывозу мусора и ужесточению контроля за подрядчиком, обслуживающим площадки. Также граждане обратились по вопросам, касавшимся программы переселения из ветхого и аварийного жилья, технического состояния пятиэтажки, в которой живут граждане, переселенные из дома по улице Набережная, а также ремонта тротуара и дворового освещения по улице Октябрьская. По всем вопросам граждане получили юридические консультации и необходимые разъяснения.

- Сегодня наш рабочий день в поселкеТоварково оказался очень насыщенным. Мы посмотрели объекты благоустройства, определили планы по дальнейшему обустройству парка. Важным моментом стала встреча с руководителем ООО "Калужский региональный экологический оператор", который убедился, что нужно незамедлительно принимать меры по наведению порядка. Я поддерживаю все требования жителей, которые ждут от оператора и подрядных организаций, занятых вывозом мусора, качественной работы и ответственного исполнения своих договорных обязательств. И, конечно же, жители правы - должны быть графики, которые необходимо тщательно выполнять. Сам руководитель ООО "КРЭО" увидел ситуацию, услышал нашу критику, теперь мы ждем от него конкретных результатов. Хочу коснуться и другой темы. Очень важно, что Товарково - поселок, который активно развивается во всех сферах, в том числе социальной. Мы начинаем ремонт помещений в детском саду "Умка", здесь будет открыта новая группа. Думаю, эта новость порадует наших жителей, - резюмировал Виталий Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.