Главная  —  Новости  —  УПФР в Дзержинском районе Калужской области информирует

УПФР в Дзержинском районе Калужской области информирует

Выплата пенсий в новогодние праздники.

УПФР в Дзержинском районе Калужской области информирует, что в связи с новогодними праздниками выплата и доставка пенсий и других социальных выплат через почтовые отделения будет осуществляться по следующему графику, начиная с 4 января:

4 января -  за 4 января

5 января - за 5, а также за 6 и 7 января.

Далее выплата и доставка пенсий и других социальных выплат через почтовые отделения будет осуществляться в соответствии с действующим графиком.

Установка надбавки к пенсии сельским жителям.

С  1 января дополнительную прибавку к пенсии получат неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности.

В соответствии частью 16 статьи 17  Федерального закона № 400 от 28.12.13. «О страховых пенсиях» определено,    повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности (лица, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет)  устанавливается в соответствии со Списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей и Правил исчисления периодов работы (деятельности).

Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей в сельском хозяйстве,работа, в которых дает право на повышенную фиксированную выплату, утвержденного   Постановлением Правительства Российской  Федерации от 29.11.2018 №1440,.

Следует отметить, что пунктом 4 названного Списка,  работа (деятельность) в колхозах, на машино-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР),  включается в подсчет сельского стажа независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности только до 1 января 1992 года.

После указанной даты (01.01.1992) наименование профессий, должностей, специальностей определяется согласно вышеуказанному  Списку.

Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме, по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. Специально обращаться в ПФР не надо. При этом, если гражданин по каким-то причинам не получит «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на неё право, и принесёт для этого соответствующие документы в течение года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 г.

Взнос по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений необходимо сделать до конца года

Отделение ПФР по Калужской области напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию необходимо сделать до конца года. В этом случае государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера и при условии, что он составит не менее 2 тыс. рублей в год.

Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства или в банке либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР.

Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию на работе заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Независимо от того, каким способом делаются отчисления, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения также есть в выписках и извещениях из лицевого счета, которые можно получить в Пенсионном фонде или многофункциональном центре, предоставляющем такую услугу.

Важно отметить, что личные взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Работодатели также могут принимать участие в программе софинансирования пенсионных накоплений своих сотрудников. На сумму ежегодного взноса работодателя в пределах 12 тыс. рублей за одного работника не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Помимо этого, взносы работодателя включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.