Главная  —  Новости  —  Семинар районного методического объединения воспитателей дошкольных учреждений

Семинар районного методического объединения воспитателей дошкольных учреждений

27.04.2017

18 апреля на базе МКДОУ детский сад «Пчелка» п. Товарково был проведен семинар районного методического объединения воспитателей дошкольных учреждений. Тема семинара: «Формирование экологических знаний дошкольников в процессе интеграции образовательных областей».

В рамках семинара было показано открытое занятие в подготовительной группе № 3 «Загадки мудрой совы». Все занятие воспитатель Шишкина Елена Александровнапостроила в игровой форме, с самого начала дети были мотивированы на поиски пропавшей «хозяйки» уголка природы  Совы (Совуньи Жемчужевны Пчелкиной). Чтобы ее найти, необходимо было выполнить ряд заданий, которые предполагали различные игровые действия. Все задания носили экологическую направленность, дети работали тремя командами.

В процессе обсуждения занятия старший воспитательдетского сада «Пчелка» Зуева Людмила Алексеевна напомнила, что в соответствии с требованиями ФГОС ДО,  игровая форма является приоритетной в работе с детьми, хотя не исключается использование других, традиционных форм работы. Дети подготовительной группы фактически находятся на пороге школы, в процессе занятия  предполагалось показать готовность детей работать в микрогруппах (командах), где необходимо согласовывать мнения и уметь находить общее решение. Условия занятия предполагали свободное общение, передвижение по группе, так как в работе было задействовано все пространство группы.

Старший воспитатель Елена Вениаминовна Кузьмина отметила, что занятие выдержано в соответствии с требованиями ФГОС, заслуживает внимания включение коллективного способа обучения. Занятие получилось интересным, содержательным, динамичным. Педагог Шишкина Е.А. показала свой профессионализм, хорошее владение коллективом детей и умение мотивировать их на решение заданий. Педагоги, также отметили использование на занятии большого количества разнообразного игрового материала, что, несомненно, способствовало заинтересованности детей.

В рамках семинара старший воспитатель Зуева Л.А. провела деловую игру с использованием квест-заданий и педагогического тренинга.

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: