Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

13.11.2018

Каждый четвертый рубль, который калужане брали в кредит, был направлен на приобретение жилья

В январе – сентябре калужане взяли более 8,5 тыс. кредитов на сумму 17,2 млрд рублей. По данным Отделения Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост в количественном и денежном выражении составил 1,5 и 1,7 раза соответственно.

«Сохранению положительной динамики рынка способствовало главным образом снижение средневзвешенной процентной ставки до 9,5 %. Причем дешевле всего приобретение жилья обошлось калужанам в сентябре 2018 года, когда ставка составляла 9,3 %», – отмечает управляющий Отделением Калуга Ирина Карлаш.

Наряду со снижением средневзвешенной ставки по кредитам росту рынка ипотечного кредитования способствуют меры поддержки заемщиков, реализуемые на федеральном и региональном уровнях. Речь идет о программе «Обеспечение жильем молодых семей» и льготных условиях получения ипотечного кредита для многодетных семей, в которых второй или третий ребенок родился после 1 января 2018 года.

Кредитная активность жителей Калужской области остается высокой

За три квартала 2018 года жители Калужского региона взяли кредитов почти на 62 млрд рублей. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года величина обязательств калужан по выданным кредитам увеличилась на 25 % до 106 млрд рублей. При этом просроченная задолженность за январь – сентябрь снизилась на 1,2 п.п. и составила 4,7 % от кредитного портфеля.

«Повышенная кредитная активность жителей региона в текущем году поддерживается в первую очередь приемлемыми условиями банковского кредитования – комментирует ситуацию управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. – Одним из факторов смягчения условий кредитования остается высокая конкуренция за надежных заемщиков».

Помимо прочего, как сообщают эксперты, банки Калужской области увеличили размер и срок потребительского кредита, смягчили требования к финансовому положению заемщиков и к обеспечению, расширили спектр кредитования.

Напомним, что по состоянию на 01.10.2018 на территории Калужской области работали 3 региональных банка, 4 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 196 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла).

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России