Главная  —  Новости  —  12 апреля 2017 года в п. Товарково прошла Всероссийская акция «Волонтерский космический забег»

17.04.2017

Всероссийская волонтерская акция «Волонтерский космический забег»

В рамках празднования 60-летия начала космической эры человечества 12 апреля 2017 года в п. Товарково Дзержинского района прошла Всероссийская акция «Волонтерский космический забег»!

Мероприятие началось в 9.30 на площади поселкового Дома Культуры. Участников акции приветствовали: заведующий отделом образования и спорта Дзержинского района Бирюкова Виктория Борисовна, Глава Поселковой Управы ГП «Поселок Товарково» Дроздов Николай Александрович, помощник депутата Законодательного собрания Калужской области Дмитрикова Михаила Григорьевича Вечерова Марина Сергеевна, депутат Дзержинского районного Собрания муниципального района «Дзержинский район Кадомцев Михаил Геннадьевич.

Представители Молодежного совета п. Товарково и обучающиеся 11 класса МКОУ «Товарковская СОШ 1» провели с участниками акции разминку.

Участие в забеге приняли представители волонтерского движения, обучающиеся 5-11 классов, педагоги МКОУ «Товарковская СОШ 1».  На старт вышли 512 человек. Первым к финишу пришел Григорьев Максим ученик 11б класса.

Главной задачей участников стало преодоление дистанции протяженностью 1957 метров, которая символизирует год старта первого искусственного спутника Земли.

Участников акции ждал приятный сюрприз - видеообращение космонавтов с борта Международной космической станции. По мнению самих космонавтов, здоровый образ жизни, отличная подготовка и самочувствие - залог космического успеха. Именно поэтому мероприятие призвано популяризировать физическую культуру и спорт, а также привлечь внимание к достижениям российской космонавтики.

Активное участие в организации безопасности участникам забега принял отряд ЮИД «Крутой поворот» (руководитель Полякова Г.А.).

На финише участников акции угощали горячим чаем с баранками. В Доме Культуры п. Товарково прошел праздничный концерт. Для участников акции исполнил свои танцевальные композиции Образцовый детский хореографический коллектив «Современник» (руководитель Мурзина Е.А.). Яркими номерами стали также выступления вокального ансамбля «Ассоль» Товарковской школы искусств (руководитель Алексеева Н.Н.).Для участников акции был показан документальный фильм «Легенды космоса. Юрий Алексеевич Гагарин».

Всероссийская волонтерская акция «Волонтерский космический забег» стала еще одним шагом на пути развития волонтерской деятельности, как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания.