Главная  —  Новости  —  Полотняно-Заводская бумажная мануфактура отметила свое 300-летие.

Полотняно-Заводская бумажная мануфактура отметила свое 300-летие.

03.09.2018

24 и 25 августа старейшее в России предприятие –Полотняно-Заводская бумажная мануфактура – отметило свое 300-летие. Эти же торжества знаменовали собой и 300-летие поселка, получившего свое нынешнее название благодаря указу Петра Первого и появлению здесь бумажного производства. Праздник получился ярким, насыщенным знаковыми событиями и памятными мероприятиями.
          24 августа они начались с церемонии торжественного открытия интерактивного Музея бумаги «Бузеон». Он первый в России рассказывает об истории и развитии бумажного производства. К открытию музея проведены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории и набережной реки Суходрев, благодаря которым «Бузеон» и Гончаровский дом музея-заповедника «Полотняный Завод» «объединились» в единый историко-культур­ный комплекс.
Театрально-музыкальная композиция, представленная гостям, погрузила в историческую атмосферу. Все услышали исторический текст Указа императора Петра Первого о создании мануфактуры, увидели исторических персонажей: Афанасия Гончарова и Екатерину Вторую, побывавшую в Полотняном Заводе.
Торжества открыл генеральный директор ООО «Управляющая компания «Объединенные бумажные фабрики» Дмитрий Александрович Дулькин, напомнивший гостям о том, что идея создания музея принадлежит губернатору Калужской области:
– 12 июля 2011 года мне позвонил Анатолий Дмитриевич Артамонов предложил открыть музей бумаги. Мы серьезно отнеслись к этой идее. Полотняный Завод –
идеальное место для такого музея: Калужская область веками была крупнейшим центром по производству бумаги. В начале XIX века здесь работало 14 мануфактур!
В церемонии открытия мемориальной доски Афанасию Гончарову, приняли участие потомки рода Гончаровых, директор Музея бумаги К.В.Гавриленко и Д.А.Дулькин. Интересно прошла первая экскурсия. Музей «Бузеон» расположился в историческом здании пло­щадью 1250 квадратных мет­ров. В экспозиции –
предметы, рассказывающие о возникновении бумажного производства, истории его развития в России и в Полотняном Заводе, о современных технологиях производства бумаги.

Затем состоялась презентация книги Д.А.Дулькина. Она посвящена истории бумажного производства. Книгу получили в подарок все гости. Были и экскурсии по цехам мануфактуры.
     Официальная церемония праздника прошла в Инновационном культурном центре в Калуге. Здесь сотрудников предприятия, партнеров, друзей и коллег мануфактуры, жителей поселка Полотняный Завод и гостей тепло приветствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он отметил вклад ООО «ПЗБМ» в экономику поселка, поблагодарил руководство предприятия за грамотную экономическую, инвестиционную и кадровую стратегию, позволяющую предприятию развиваться и стать одним из самых современных, а также за креативность, за сохранение исторических традиций.
Слова поздравлений с юбилеем произнесли и руководители Дзержинского района. Глава района Н.Н.Григорьева подчеркнула, что как директор Кондровского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» является давним партнером ООО «ПЗБМ» и свидетелем многих преобразований, которые и сделали мануфактуру успешным современным предприятием. Глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин отметил весомый вклад коллектива предприятия в развитие поселка и его инфраструктуры, социальную ответственность рукодителей ПЗБМ. Он вручил грамоты лучшим труженикам мануфактуры, а руководителям предприятия – символ посёлка – парусник, изготовленный талантливыми воспитанниками Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Гончаровой.

Слова поздравлений прозвучали от президента Торгово-промышленной палаты Калужской области В.И.Комиссаровой, министра экономического развития Калужской области И.Б.Веселова, главы Полотняно-Заводской поселковой управы Д.В.Новикова. А труженики предприятия получили множество наград за ответственный труд.

По материалам газеты "Новое время"