Главная  —  Новости  —  Филиал «Калугаэнерго» информирует

Филиал «Калугаэнерго» информирует

04.09.2018

«Калугаэнерго» предупреждает: осторожно, мошенники навязывают жителям замену электросчетчиков!

В последнее время в филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» поступают сообщения о том, что на территории региона действуют лица, которые вводят в заблуждение жителей региона и навязывают услуги по замене приборов учёта электрической энергии в частных жилых домах за денежное вознаграждение. Энергетики призывают потребителей к бдительности: действия данных лиц незаконны!

Такие факты зафиксированы в Дзержинском, Износковском и Медынском районах. Пользуясь незнанием закона гражданами, предприимчивые люди убеждают жителей в необходимости срочно заменить используемые приборы учета по причине недопустимого класса точности. А затем за определенную сумму «предприниматели» меняют прибор учета.

Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: потребители, которые соглашаются на эти действия, не только становятся жертвами мошенников, но и сами нарушают законодательство. По закону, сетевая или ресурсоснабжающая организация заранее и в индивидуальном порядке предупреждает абонента об истечении сроков поверки или службы прибора учета электрической энергии. Если такого извещения вы не получали, то заставить вас заменить прибор учета никто не имеет права!

Бывают случаи, когда потребитель по собственной инициативе планирует заменить прибор учета, но тогда он обязан предварительно уведомить об этом сетевую или сбытовую организацию, написав заявление установленной формы. Кроме того, опломбировку индивидуальных приборов учета электроэнергии имеет право осуществлять только специальная организация, имеющая на это разрешение: сетевая компания или гарантируюший поставщик. То есть, пломбы, которые устанавливают на прибор учета мошенники, не имеют никакой юридической силы. Более того, в результате данных действий добросовестный абонент может нести ответственность за самовольную замену электросчетчика.

Филиал «Калугаэнерго» еще раз предупреждает: не попадитесь на удочку мошенников! В противном случае демонтаж и замена счетчика будет считаться незаконной, а потребление электроэнергии — безучетным. Требуйте у лиц, обязывающих вас производить какие-то манипуляции с приборами учета, предоставить удостоверение личности и нормативные документы. При возникновении сомнений относительно законности действий данных лиц, звоните в полицию или сетевую организацию по телефону круглосуточного бесплатного Контакт-центра: 8 800 100 33 00.

Соревнования водителей филиала «Калугаэнерго»: езда «змейкой» и спасение Гоши

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства среди водителей.

В конкурсе «Лучший по профессии» приняли участие команды, представляющие четыре производственные отделения филиала. Цель конкурса – повышение уровня профессиональной подготовки и квалификации водителей, а также совершенствование навыков безопасного вождения.

Соревнования проводились на полигоне производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго». Участникам предстояло пройти три этапа: вождение автомобиля по заданному маршруту, проверка теоретических знаний водительским персоналом правил дорожного движения и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему в ДТП. Победители конкурса определялись как по итогам общекомандного зачета, так и по индивидуальным результатам в 3-х категориях: ГАЗ-33081, УАЗ-390995 и КамАЗ-43114.

На первом этапе оценивалось водительское мастерство. Участники отработали комплекс упражнений: «габаритный коридор», «парковка», «движение по кругу», «бокс», «змейка передним и задним ходом», «колея», «линия стоп». Учитывались техничность, правильность выполнения автофигур и время прохождения этапа, габариты фигур устанавливались в зависимости от марки автотранспорта.

Второй и третий этапы прошли в кабинете охраны труда: с помощью компьютерной техники участники конкурса продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, а на тренажере «Гоша» – навыки оказания доврачебной помощи.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда ПО «Кировские электрические сети». Два представителя этой команды также показали лучшие результаты в индивидуальных номинациях: Дмитрий Агеев (УАЗ-390995) и Игорь Тарасов (ГАЗ-33081). В номинации КамАЗ-43114 победил Дмитрий Богатырев (ПО «Калужские городские электрические сети»).

Напомним, что в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 29 августа проходит декадник по безопасности дорожного движения «Внимание – дети». Декадник является частью комплекса мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Поэтому в рамках конкурса профессионального мастерства среди производственных отделений филиала «Калугаэнерго» этой теме было уделено особое внимание. Перед началом соревнований перед участниками выступил представитель УГИБДД УМВД России по Калужской области с докладом об обстановке на дорогах региона, в том числе о ДТП с участием детей.

В филиале «Калугаэнерго» подчеркивают: от профессионализма водителей зависит не только выполнение производственных задач, но и жизнь и здоровье людей. Также стоит отметить, что конкурсы профмастерства – одна из самых эффективных форм работы по совершенствованию навыков, актуализации знаний и обмену передовым опытом.