Главная  —  Новости  —  УПФР в Дзержинском районе Калужской области информирует

УПФР в Дзержинском районе Калужской области информирует

29.08.2018

55 тысяч обращений к электронным сервисам ПФР поступает ежедневно через личный кабинет гражданина

Оплата детского сада

Скоро новый учебный год, в связи с этим УПФР в Дзержинском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги.

Родителям, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте pfr.ru. Материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Важно знать, что образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Использовать денежные средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.

До достижения 3-летнего возраста ребенка, в связи с рождением, которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, средства материнского (семейного) капитала можно использовать на оплату дошкольного образования, в т. ч оплатить детский сад, ясли.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Путеводитель по Центру консультирования на сайте ПФР.

На главной странице сайта ПФР в нижней части есть раздел» Центр консультирования», здесь можно найти ответ, на свой вопрос самостоятельно предварительно выбрав интересующую тему.

Если в представленных темах нет ответа на возникший вопрос, то можно воспользоваться услугами консультанта ПФР, а именно позвонить в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру -8 800 302 230 2(для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный или обратиться к онлайн-консультанту на сайте ПФР, нажав соответствующую ссылку, и откроется диалоговое окно.

Так же в разделе «Центр консультирования» есть ссылки на социальные сети, где представлена группа Пенсионного фонда России, - «ВКонтакте» и «Одноклассники». В соответствующих разделах можно задать интересующий вопрос.

Ответы можно получить только по общим вопросам пенсионного обеспечения, но если вопрос содержит персональные данные, в том числе ф.и. о, год и место рождения, адрес, семейное, социальное положение, то ответ не смогут дать, что потому что это строго регламентируется Федеральным законом» О персональных данных».

Так же можно воспользоваться online-приемной и направить запрос в электронном виде в Пенсионный фонд России по любому вопросу, входящему в компетенцию ПФР.

Ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу.

Получить консультацию можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства и по телефонам «горячих линий».