Главная  —  Новости  —  МРСК Центра и Приволжья информирует

МРСК Центра и Приволжья информирует

21.08.2018

Энергетики филиала "Калугаэнерго" за 6 месяцев расчистили более 940 га трасс ЛЭП

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 г.г. реализуют программу расчистки и расширения просек линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Цель работы - минимизировать риски возможных технологических нарушений, вызванных падением деревьев и веток на провода воздушных линий, проходящих по лесным массивам.

За 6 месяцев этого года энергетиками было расчищено более 940 га трасс линий электропередачи всех классов напряжения и расширено 223 га просек ВЛ 6-110 кВ. Среди воздушных линий, на которых работы уже завершены - ВЛ-110 кВ "Воротынск-Кудринская", "Восток-Бабынино", "Ферзиково-Калуга", "Калуга-Орбита 1,2".

Для повышения эффективности работ по освобождению трасс линий электропередачи от поросли, энергетики используют мульчеры, обеспечивающие сплошное измельчение растительности в щепу, которую впоследствии не требуется утилизировать. Применение мульчеров позволяет вести расчистку в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями законодательства.

Расчистка просек линий электропередачи входит в число приоритетных направлений деятельности регионального филиала электросетевой компании. Энергетики подчеркивают, что качественное и своевременное выполнение данной работы минимизирует риск повреждения электроустановок, позволяет обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и является важным условием успешной подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме.

Пресс-служба филиала «Калугаэнерго»

Тел., факс: (84842) 716-329