Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району информирует

ОМВД России по Дзержинскому району информирует

15.08.2018

Размер пошлины увеличился

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Дзержинскому району информирует жителей Дзержинского района об увеличении размера государственной пошлины. С 3 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон  от 3 июля 2018 года №180 –ФЗ «О внесение изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом устанавливается государственная пошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, в размере 5000 рублей. За выдачу паспорта нового поколения гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет – 2500 рублей.

Пользователи портала государственных услуг могут сэкономить 30 процентов при оплате государственной пошлины. Это же правило распространяется и на электронные услуги, касающиеся получения и замены паспорта. Для получения скидки требуется подать электронное заявление на официальном сайте www.gosuslugi.ru, дождаться его рассмотрения, получить квитанцию на оплату пошлины в личном кабинете портала Госуслуги и оплатить её онлайн.

Ю.Шевченко, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Дзержинскому району .

«Внимание! Фальшивые купюры!»

В текущем году на территории Дзержинского района зарегистрированы факты обнаружения поддельных денежных купюр Банка России.

Фальшивки можно отличить по следующим признакам: несоответствие бумаги; некачественная прорисовка мелких деталей рисунка; купюра склеена из двух листков бумаги (часто расклеивается); краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается, купюра светится на инфракрасных лучах; отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000, 5000) на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие), угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного и т.д.

При обнаружении фальшивой купюры необходимо внимательно осмотреть гражданина, передавшего вам ее, запомнить его приметы, осмотреть прилегающую территорию, запомнить номера автомобилей, находящихся рядом и немедленно вызвать сотрудников полиции!

Напоминаем, что в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Относится к категории тяжких преступлений, общественно опасные последствия которого причиняют ущерб экономике нашего с вами государства, а также каждому из нас.

Если Вы столкнулись с фальшивомонетничеством, то следует незамедлительно обратиться в ОМВД России по Дзержинскому району по телефонам: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 – дежурная часть, 4-09-21 – отделение экономической безопасности и противодействия коррупции.

М.Гришина, врио начальника отделения ЭБиПК ОМВД России по Дзержинскому району.