Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Инфляция на потребительском рынке Калужской области в мае составила 3%

В мае 2018 года инфляция в Калужской области составила 3%, незначительно ускорившись по сравнению с апрелем (2,9%) на фоне повышения розничных цен на бензин и постепенного восстановления потребительской активности населения. Инфляция в регионе остается выше общероссийского показателя (2,4%).

Ускорился рост цен на непродовольственные товары (с 3,5% до 4,1%) и услуги (с 4,8% до 5,4%).  Быстрее других товаров дорожали учебники, ежедневные газеты, дизельное топливо.

В то же время в мае зафиксировано снижение стоимости плодоовощной продукции. Лидерами по снижению цен стали чеснок и гречневая крупа, белокочанная капуста,  репчатый лук, горох и фасоль, картофель. При этом наблюдался рост цен на яблоки и свеклу.

Услуги населению продолжительное время являются фактором, оказывающим влияние на превышение уровня региональной инфляции над общероссийским. Так, на фоне восстановления потребительского спроса в мае наблюдалось некоторое увеличение темпов роста цен на сетевой газ и предоставление местного соединения по сотовой связи (+26%), наем жилых помещений (+24%), а также первичный консультативный осмотр у стоматолога (+22%). При этом пользование потребительским кредитом стало для калужан дешевле на 14% .

«Уровень инфляции в Калужской области выше среднероссийского прежде всего за счет более быстро растущего потребления, чем в других областях страны, - отмечает заместитель управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Лариса ЗАХАРОВА. -  У нас динамично развивающийся регион, что всегда создает некое инфляционное давление. При этом в Калужской области рост цен не превышает целевое значение в 4% с ноября 2017 года».

Источник: Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.

В Калужской области количество расчетов платежными картами выросло на 3,9%

В Iквартале 2018 года в Калужской области держатели платежных карт совершили 37,4 млн операций, что на 3,9% больше, чем годом ранее. Суммарный объем операций превысил 63 млрд рублей.

Только в торгово-сервисной сети региона с помощью платежных карт было совершено более 32 млн операций на 25,1 млрд рублей. По итогам трех месяцев 2018 года средний чек составил 780 рублей, что меньше показателя прошлого года на 30 рублей. «Карты становятся привычным средством платежа. Наряду с оплатой крупных покупок калужане рассчитываются при помощи карт даже за хлеб в ближайшем небольшом магазине», - отмечает и.о. управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Владимир РЕПЕТА.

Росту интереса жителей к оплате покупок платежными картами способствует интенсивное развитие инфраструктуры по их приему. Если в начале 2017 года количество электронных терминалов, расположенных в торгово-сервисной сети Калужской области, составляло около 12 тыс. единиц, то по состоянию на 01.04.2018 оно увеличилось на 27% и достигло 17,2 тыс. единиц.

На 1 апреля 2018 года кредитные организации Калужской области эмитировали и выдали более 1,4 млн платежных карт, в том числе 238,6 тыс. карт «Мир» национальной системы платежных карт.

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России