Главная  —  Новости  —  16 марта состоялось рабочее совещание работников лесной отрасли

16 марта состоялось рабочее совещание работников лесной отрасли

Совещание работников лесной отрасли

16 марта состоялось рабочее совещание работников лесной отрасли Калужской области по вопросам лесовосстановления и подготовки к весенним лесохозяйственным работам.

Участниками встречи стали руководители и сотрудники лесничеств, лесхозов и предприятий, связанных с лесной отраслью, Калужской области.

Меропрятие началось с посещения и знакомства с работой пожарно-химической станции Дзержинского лесничества. Здесь участники встречи под руководством заместителя министра - начальника управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Е.А.Васильева обсудили актуальные вопросы обеспечения защиты лесов от пожаров и весенних палов травы, обработки лесных массивов от вредителей, успешного начала весенних лесохозяйственных работ.

Пленарное заседение прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии региона В.А.Антохиной в поселке Полотняный Завод. Участников встречи приветствовали глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, директор Дзержинского лесничества Е.К.Сергеев. В совещании также принял участие атаман Калужского казачьего войска полковник Б.В.Комиссаренко.

На заседении подробно обсуждались вопросы лесовосстановления, закупки и собственной заготовки качественных семян, саженцев деревьев лесных пород, качественного ухода за посевами, развития в регионе собственной сети лесопитомников. Также рассматривались планы лесовосстановительных мероприятий, площади посадки саженцев, ухода за ними, повышения показателей сохранности посадок, применения гербецидов и пестицидов, механизации этих процессов. На этот год в общем объеме лесовосстановительные мероприятия лесхозами и арендаторами лесных угодий запланированы на площади более 5 тысяч га. По всем этим вопросам свои предложения внесли специалисты министерства природных ресурсов и экологии, районных лесничеств.

По итогам встречи запланировано провести еще одно рабочее совещание, которое коснется проблем развития лесопитомников и обеспечения хозяйственных субъектов региона собственным качественным лесопосадочным материалом и семенами деревьев хвойных пород.

По матариалам газеты "Новое время"