Главная  —  Новости  —  РТРС и ВГТРК начали цифровую трансляцию региональных программ в Калужской области

01.02.2018

Программы ГТРК «Калуга» стали доступны в цифровом качестве 99,6% жителей Калужской области на телерадиоканалах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

Еще несколько лет назад жители Калужской области могли бесплатно смотреть телевидение только в аналоговом формате. Помехи и рябь на экране воспринимались как нечто привычное и само собой разумеющееся. С началом трансляции первого мультиплекса люди увидели и почувствовали разницу между аналоговым и цифровым изображением.

Выросло и число доступных телеканалов. Если раньше жители деревень и сёл региона имели возможность просматривать от одного до шести телеканалов, то сегодня – не менее десяти.

До недавних пор в «цифре» шли только федеральные новости, чтобы узнать местные, нужно было переключать телевизор на аналоговое вещание. Теперь и эта проблема решена.

Подключить оборудование для приёма цифрового эфирного сигнала просто. Это займёт 5-10 минут. Специальные технические навыки не нужны. Если у Вас новый телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. Для старого телевизора, помимо антенны, понадобится установить цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Цифровые телевизоры и приставки доступны в большинстве магазинов бытовой электроники. Сегодня на рынке представлены более 1700 моделей телевизоров стандарта DVB-T2. Минимальная цена телевизора – 6740 рублей. Ассортимент цифровых приставок стандарта DVB-T2 составляет более 300 моделей. Цена приставки – от 650 рублей.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения можно обратиться в центр консультационной поддержки (ЦКП) в Калуге по телефону (4842) 90-90-19, либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). ЦКП работает с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00), в пятницу с 08:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 13:00), «горячая линия» – круглосуточно.

Добро пожаловать в мир цифрового эфирного телевидения.

Материал подготовлен при поддержке филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ».