Главная  —  Новости  —  В Калуге прошёл семинар, приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией

В Калуге прошёл семинар, приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией

08.12.2017

Сегодня в Калужском доме правительства состоялся семинар, посвященный международному дню борьбы с коррупцией, отмечаемый во всём мире девятого декабря. На семинар, одним из организаторов которого является «Российское общество «Знание», были приглашены представители администраций муниципальных образований Калужской области и лектора отделений общества «Знание» из муниципальных образований. Открыл семинар-совещание советник Губернатора Калужской области по вопросам противодействия коррупции, законодательству и праву Юрий Лукьяненко.

Представитель прокуратуры Калужской области, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Гильдиков, доложил собравшимся о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере противодействии коррупции.

Вопросы антикоррупционного просвещения, профилактики коррупционных правонарушений и опыта организации работы по недопущению коррупционных преступлений были подняты в выступлениях Андрея Макурина, начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений администрации Губернатора Калужской области и участников семинара из районов области -Татьяны Кривошеевой из Мещовска и Елены Кутузовой из Сухиничей.

Предварял презентацию новой лекции «О коррупции и профилактике коррупционных правонарушений» доклад Татьяны Артёмовой, директора Филиала «Российское общество «Знание» в Калужской области.

Новую лекцию «О коррупции и профилактике коррупционных правонарушений» представила руководитель районного отделения КРО «Российского общества «Знание», историк, краевед, завуч по учебно-воспитательной работе школы №1 г. Кондрово, депутат районного собрания Дзержинского района Елена Переборщикова. Лектор поделилась своим личным опытом проведения антикоррупционной работы, как с возрастной категорией граждан, так и с молодыми людьми. По окончании лекции произошёл полезный обмен мнениями между участниками семинара.

Кстати, на одном из заседаний Совета при Президенте по противодействию коррупции Владимир Путин, в частности отметил:

- Ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания. Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи – и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. Нужно всегда об этом помнить.

Павел Сузик.