Открытие фермы КРС у КФХ Суворина И. В.

На развитие сельскохозяйственного производства в 2016 году  выделены гранты  четырем КФХ по областной подпрограмме "Поддержка начинающих фермеров  в Калужской области" в размере 2,5 млн.руб., а по областной подпрограмме   "Семейная животноводческая ферма в Калужской области" в 2016 году  выделены гранты в размере 12 млн.руб..

Одним из учасников конкурсного отбора стал Суворин Игорь Викторович. В рамках указанной подпрограммы крестьянскому (фермерскому) хозяйству  предоставлен грант  в размере 6,0 млн. руб. на реализацию проекта развития мясного скотоводства  на 100 коров основного стада. Предоставленный грант использован  на приобретение скота  и строительство  площадки  для зимнего содержания скота. Семейная ферма на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Игоря Викторовича Суворина открыта в деревне Старое Уткино. В этом хозяйстве имеется 400 га земли, из них 100 га в собственности. Проект по развитию  мясного скотоводства  предполагает создание  технологической цепочки от формирования собственной кормовой базы, системы культурных пастбищ, проведение селекционной работы  по улучшению производства стада, выращивания животных по технологии  "корова-теленок"  до 220-250  килограммов  и реализации  на специализированный фидлот. На софинансирование  пректа доля собственных средств  фермера  составила более 4 млн.рублей. Стоимость всего проекта в рамках общей сметы затрат составляет  более 10 миллионов рублей.

В рамках реализации проекта хозяйством приобретено 60 голов КРС герефордской породы и 30 голов КРС абердин-ангусской породы, построен кормовой стол  с навесом, площадки для содержания животных с системой загонов, к площадке подведена вода, электричество.  На площади 70 га проведены работы по созданию  культурных пастбищ, вся указанная площадь огорожена электропастухами.

В настоящее время в крестьянском ( фермерском) хозяйстве содержится 200 голов КРС, в том числе  100 голов коров, имеется 3 трактора, полный набор сельскохозяйственной техники для заготовки кормов. Хозяйством заготовлено 600 тонн сена  и 800 тонн силоса. В конце года приобретен обмотчик , что позволит заготавливать сенаж в упаковке.