Уважаемые многодетные родители!

Отдел по управлению имуществом Дзержинского района, являясь уполномоченным органом по ведению учета граждан, соответствующих требованиям Закона Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее Закон), сообщает.

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом и одновременно соответствует следующим требованиям:

- постоянно проживает на территории Дзержинского района Калужской области,

- имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»,

- ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 № 3-ОЗ «О случаях бесплатного предоставления земельных участков» не предоставлялись.

- гражданин и члены его семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ведение учета граждан, в том числе постановка и снятие граждан с учета, осуществляется Отделом по управлению имуществом Дзержинского района.В случае наступления обстоятельств, в соответствии с которыми, гражданин перестает соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 2 Закона, гражданин незамедлительно извещает об этом орган учета.

Состоящий на учете гражданин, семья которого перестала соответствовать требованиям статьи 1 Закона Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» в связи с достижением одним из детей восемнадцатилетнего возраста либо окончанием его обучения в учебном заведении или прохождения срочной военной службы по призыву, но не более чем до достижения им возраста двадцати трех лет, может реализовать свое право на получение земельного участка из предлагаемых к предоставлению участков в соответствии с настоящим Законом в течение пяти лет с момента наступления обстоятельств, в соответствии с которыми семья перестала отвечать данным требованиям.

Информация из единого списка (Реестра) граждан,имеющих трех и более детей, состоящих на учете для бесплатного предоставления земельных участковв Калужской области, содержащая сведения о гражданине, позволяющие определить очередность постановки гражданина на учет, с учетом требований Федерального закона «О персональных данных» размещена на сайте.

Земельные участки, предназначенные для предоставления гражданам в соответствии с Законом, формируются администрациями городских и сельских поселений Дзержинского района.

Сведения о сформированных земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предназначенных для предоставления гражданам в соответствии с Законом ежеквартальноне позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, публикуется в районной газете «Новое время» и на сайте.

Информацию о местоположении земельных участков из перечня вы можете получить на сайте http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ или в отделе по управлению имуществом.

Гражданин, состоящий на учете, в течение одного месяца со дня опубликования перечня земельных участков вправе обращаться в отдел по управлению имуществом с заявлением установленной формы о согласии на предоставление земельного участка из перечня земельных участков.

Заявление о согласии на предоставление земельного участка может быть подано гражданином в отношении не более пяти земельных участков из одного перечня.

Порядок определения очередности предоставления гражданину земельного участка из перечня земельных участков определяется в соответствии с очередностью постановки данного гражданина на учет в реестр.

По результатам определения очередности и проверки сведений, подтверждающих соответствие гражданина условиям, установленным Законом, принимается решение о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка.

Принятие решения о предоставлении гражданину земельного участка является основанием для снятия данного гражданина с учета.

Заявление на получение земельного участка

Заявление на постановку в очередь на получение земельного участка

Перечень документов для постановки в очередь на получение земельного участка

Перечень земельных участков по состоянию на 12.01.2024