Внедрение системы цифровой маркировки табачных изделий

С 1 марта 2019 года на территории РФ вводится обязательная маркировка табачной продукции. Розничные предприятия могут заранее подготовиться к торговле по новым правилам.

Маркировка - это нанесение уникального цифрового кода DataMatrix на товар (упаковку, ярлык) в процессе производства.

Все, что касается маркировки и прослеживаемости товаров, Минпромторг и ФНС РФ будут контролировать с помощью национальной системы «Честный знак». В рамках «Честного знака» создаются электронные программы для мониторинга каждого вида продукции. Системы разрабатывает и тестирует Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Какие мероприятия необходимо провести организациям или ИП, реализующим табачную продукцию:

1) Встать на учет в информационной системе мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

2) Подключиться к системе юридически значимого электронного документооборота. Это необходимо для того, чтобы контрагенты обменивались документами о поставке табака. Подписанный обеими сторонами документ получает система МОТП и на основании него фиксирует факт передачи права собственности на товар.

3) Приобрести 2D-сканер, чтобы кассир при продаже сигарет сканировал код с упаковки.

4) Обновить кассовое программное обеспечение. Это необходимо для того, чтобы касса отправляла отсканированный код в систему МОТП через оператора фискальных данных.

За «оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации», грозит конфискация предметов административного правонарушения и штраф. Для ИП штраф составляет 10-15 тыс. руб., для юридических лиц - 200-300 тыс. руб. (ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ).

Более подробную информацию вы можете получить на сайте:  https://честныйзнак.рф/